Дикие животные жаждут человеческих удовольствий

Обитатели суши и моря живут не одними только инстинктами. Как и люди, братья наши меньшие любят вкусно поесть, весело поразвлечься и провести вечерок в компании очаровательной дамы




Глядя на братьев наших меньших глазами науки, исследователи часто видят в них исключительно особей, расставленных Дарвином по ступеням эволюции и естественного отбора и не способных подобно человеку испытывать какие-то ощущения. Все, что им отводится, – лишь следовать инстинкту, охраняя себя, добывая еду и размножаясь. Однако этот подход в корне не верен, считает британский этолог Джонатан Балькомб. В своей новой книге ученый поведал миру, что животные, как и люди, в свободное от "работы" время весьма не прочь поразвлечься и им это вполне удается.

Героями книги "Королевство наслаждений: животные и инстинкт хорошего настроения" стали не только любящие поваляться на солнышке собаки и ищущие человеческой ласки кошки, но и дикие животные, чьи маленькие, и не очень, удовольствия до сих пор были неведомы человеку. Если верить Балькомбу, то обитатели дикой природы – самые настоящие гедонисты. Причем ради собственного наслаждения они способны вытворять такое, на что пойдет далеко не каждый человек. Например, индийские слоны воруют у крестьян рисовое пиво, а дельфины гоняют чаек, отдыхающих на поверхности воды.

"То, как порой ведут себя животные, свидетельствует о том, что они идут дальше выполнения биологического долга и определенную часть времени развлекаются и получают удовольствие", – вторит Балькомбу его коллега Джорджио Челли из университета Болоньи, который готовит к выпуску книгу "Семь смертных грехов животных". По его словам, животные способны находить удовольствие не только в пьянстве и играх, но и в интимных отношениях. Так, африканские шимпанзе бонобо только и делают, что занимаются сексом. "Они спариваются по 30-40 раз на дню, – рассказывает Челли, – даже с самками, вышедшими из детородного возраста или с представителями своего пола. Совершенно очевидно, что подобное поведение объясняется не только биологической функцией размножения".

Между тем пока одни шимпанзе совокупляются под сенью пальм, другие предпочитают покурить и хорошо покушать. И не просто сытно, а вкусно. Добыв себе обед, они поедают его с различными травами, набор которых варьируется в зависимости от основного блюда. А их далекие родственницы - макаки - нашли еще более простой способ сделать трапезу приятнее. Собрав сладкий картофель, они идут к морю и "купают" картофелины в воде. Они делают это "как для того, чтобы помыть, так и для того, чтобы эти плоды были более вкусными, побывав в соленой воде", говорит Челли.

Источником наслаждений для животных, особенно для домашних, служит, конечно же, и человек. У лошади, которую гладят по шее, падает частота биения сердца, то есть она расслабляется и получает удовольствие. Дельфины же с большим желанием посвящают время игре. "Эти млекопитающие получают удовольствие от игры даже в присутствии публики в дельфинарии", - говорил Чалли. А люди в их глазах – это существа, которые придумали удивительные приспособления для игры и даже приходят посмотреть, как водные млекопитающие вовсю развлекаются.

Выбор читателей