Россия осталась без генерального прокурора

Верхняя палата Федерального собрания РФ большинством голосов отправила генерального прокурора РФ Владимира Устинова в отставку. За это высказались 140 сенаторов, против - два члена Совета Федерации




Вот не зря информационные агентства ставят пометки "Молния" на срочных, громких и скандальных сообщениях. Пять минут назад российские граждане даже не задумывались о судьбе генерального прокурора Российской Федерации Владимира Устинова. Не было причин думать; он блюдет закон, мы живем себе… И вдруг молнией РИА "Новости" выдает информацию: в Совет Федерации поступило представление президента России Владимира Путина именно на генпрокурора. Чтоб не тянуть, скажу сразу – генпрокурор уходит в отставку.

Из подробностей известно лишь, что представление президент направил по личному заявлению Владимира Устинова. Об этом сообщил, открывая заседание Совета Федерации, глава верхней палаты Сергей Миронов. По мере поступления дополнительной информации, разъяснений, комментариев "Yтро" будет сообщать об этом. Пока же ясно только одно: представление поступило, а Совет Федерации на него оперативно отреагировал.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин также заявил, что В.Устинов написал заявление В.Путину и президент его одобрил. О мотивах освобождения по-прежнему ничего не говорится.

Многие сенаторы, как сообщают корреспонденты, были настолько удивлены представлением об отставке Устинова, что вопросов лишних не задавали. Второго июня верхняя палата Федерального собрания РФ большинством голосов отправила генерального прокурора РФ Владимира Устинова в отставку. За это решение высказались 140 сенаторов, против - два члена Совета Федерации. РБК извещает, что голосование было тайным.

Владимир Васильевич Устинов родился в 1953 г. в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. С 1978 г. работал в районных прокуратурах Краснодарского края, был стажером, затем помощником районного прокурора. В 1992 г. назначен прокурором Сочи. С августа 1994 г. - первый заместитель прокурора Краснодарского края, прокурор Сочи. С октября 1997 г. - заместитель генерального прокурора России. По апрель 1999 г. - руководитель Главного управления Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе в ранге заместителя генерального прокурора. С 23 июля 1999 г. исполнял обязанности генпрокурора России. Устинов - государственный советник юстиции второго класса, заслуженный юрист России.

Выбор читателей