В День защиты детей отравились 20 учеников интерната

В г.Белогорске Амурской обл. с признаками пищевого отравления госпитализированы 20 детей в возрасте от восьми до 14 лет. Все они – учащиеся местной школы-интерната, отмечавшие в ресторане День защиты детей




В городе Белогорске Амурской области с признаками пищевого отравления госпитализированы 20 детей в возрасте от восьми до 14 лет. Все они – учащиеся местной школы-интерната. Причиной случившегося стала не столовая интерната, как можно было бы подумать. В пресс-службе Главного управления МЧС по Амурской области в пятницу сообщили, что накануне для воспитанников школы-интерната было устроено чаепитие в ресторане "Томь". Как же, ведь Всемирный день защиты детей!

К чаю в ресторане подавали пирожные. Очевидно, именно из-за них уже через четыре часа после окончания мероприятия у 11 учащихся появились первые признаки отравления. Перед ужином еще девять человек почувствовали себя плохо. Всех пострадавших учеников немедленно госпитализировали.

Как сообщили в пресс-службе, всем детям оказана соответствующая медицинская помощь, взяты необходимые анализы, их осмотрели эпидемиологи. В настоящее время жизням воспитанников ничего не угрожает.

Поставлен предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция, острый гастроэнтерит. Однако представители МЧС заявляют, что окончательное решение будет принято после проведения всех лабораторных исследований. В настоящее время сотрудники МЧС и медики проводят проверки качества продуктов, изучается санитарное состояние кухни ресторана.

Понятно, что некачественные продукты – одна из главных причин массовых пищевых отравлений среди воспитанников детских дошкольных и школьных учреждений. Последний такой громкий случай произошел в апреле в Ростове-на-Дону, где в инфекционное отделение Центральной городской больницы поступили 26 воспитанников детского сада №69 "Малыш" в возрасте от четырех до семи лет, а также один воспитатель. Диагноз – инфекционное кишечное отравление.

Тогда же, в апреле, в Западном округе Москвы проводилась масштабная проверка ресторанов японской кухни. Поводом для проверки послужили массовые отравления суши – традиционным японским рыбным блюдом. Спецоперация получила кодовое название "Сырая рыба". Представители правоохранительных органов сделали несколько контрольных закупок в различных учреждениях общественного питания, и проверка дала свои негативные результаты. Полученные образцы сырой рыбы были направлены на исследование во Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии. В заключении было сказано, что вся рыба некачественна, представляет опасность для здоровья и не подлежит реализации.

В начале апреля в детское инфекционное отделение владивостокской городской больницы №2 поступили 16 детей с диагнозом "кишечная инфекция неясной этиологии". Было выяснено, что попавшие в больницу дети накануне употребляли в пищу молочную продукцию одной из местных детских молочных кухонь.

Выбор читателей