США знают все о будущем Ирана

США сообщили миру о своем твердом убеждении: в начале или середине следующего десятилетия Иран сможет создать собственное ядерное оружие. Доказательств нет, но уверенность Америки в своей правоте непоколебима




За последнее время Иран отверг уже не одно предложение, сделанное ему представителями различных держав с целью обезопасить мир от ядерной угрозы с его стороны. Последним в этом ряду стало примирительное заявление США, которые раньше упорно намекали на необходимость решения наболевшей проблемы с помощью военных действий.

Госсекретарь Кондолиза Райс заявила о том, что Америка готова присоединиться к "мирным" переговорам с Ираном, если действующая там программа по обогащению урана будет приостановлена. После категорического отказа Тегерана, который ранее сам намекал на возможность прямого "контакта" между этими двумя государствами, принять эти условия, США вновь выходят на "тропу войны".

Уже готова информационная сводка, слегка напоминающая ту, по которой американцы с чистой совестью отправлялись наводить порядок в Ираке. Ее огласил на днях глава Национального разведывательного совета Джон Негропонте. По словам американского чиновника, через четыре года, то есть в 2010 г., Иран вполне сможет обзавестись ядерным оружием собственного производства. Комментарии Негропонте последовали за заседанием Совета безопасности ООН, где был выработан долгосрочный план, который ставит своей целью убедить Тегеран приостановить программу по обогащению урана. Этот план, рассчитанный на длительный срок, может "опоздать", намекнул Негропонте в своем интервью журналистам.

Иранская сторона, которая, по мнению представителя США, преследует свои цели, дала полное согласие на реализацию постановления Совбеза ООН, но Америка считает, что это лишь очередной способ тянуть время. Между тем, если Иран станет обладателем ядерного оружия, он автоматически превратится в сверхдержаву восточного региона и сможет выйти из-под давления США.

Негропонте призвал весь мир поверить в дурное предчувствие, которое подсказывает проницательным США, что в начале или, по крайней мере, в середине следующего десятилетия Иран определенно обзаведется смертельно опасным ядерным оружием. После этого глава Национального разведывательного совета проявил некоторую непоследовательность, признав, что военные действия в Ираке были спровоцированы ошибочной информацией, но это, видимо, ни в коей мере не умаляет доверия, которое должно быть оказано США в их предсказаниях относительно Ирана.

В выступлении Кондолизы Райс, которое прошло 31 мая, прозвучала мысль о том, что проблемы амриканско-иранских отношений не исчерпываются потенциальным созданием ядерного оружия. Речь идет также о поддержке терроризма, которую иранское правительство постоянно оказывает экстремистам Палестины и Ливана. В том числе и из-за этого США отказываются предоставить Ирану гарантии безопасности.

Тему преступной поддержки терроризма продолжил в своем интервью и Джон Негропонте. Он определил Иран на одно из первых мест в списке самых активных в мире спонсоров терроризма. Правда, господин Негропонте оговорился: Америка пока не владеет непосредственными и четкими доказательствами того, что Иран действительно работает над созданием воинственного атома. Но это, судя по всему, не останавливает американского чиновника, который высказывался в отношении Тегерана более чем категорично.

Выбор читателей