Новый шторм зайдет в Москву с востока

Только успели отгреметь ночные грозы, коммунальщики нейтрализовали урон, нанесенный бушующей стихией, а на Москву вновь надвигается сильный штормовой ветер



ВСЕ ФОТО



Скоро жители столицы, пожалуй, начнут привыкать к тому, что на улице творится нечто, больше напоминающее шторм в открытом море, нежели спокойные городские будни. Несмотря на то, что всю ночь Москву и область нещадно обдувало и поливало, коварная погода не собирается оставлять людей в покое. Ливень, град и сильнейшие порывы ветра - вот судьба, преследующая москвичей буквально как злой рок.

В полдень неутомимые синоптики вновь объявили Москве штормовое предупреждение, которое останется актуальным вплоть до 20:00. День выдастся, прямо скажем, не для променадов, но, с другой стороны, кто же гуляет в рабочее время по понедельникам. Представительница Метеобюро Татьяна Георгиевна Позднякова поведала корреспонденту "Yтра" неутешительные вести о том, что скорость ветра может превысить 10 м/с, особенно когда начнется гроза - а о том, что она может начаться, предупреждали еще вчера. Так что наивно предполагать, что гнев стихии, которая всю прошедшую ночь озаряла столицу молниями и поливала сильным дождем, закончился с первыми лучами солнца.

Количество осадков местами может превысить 10 мм, а именно столько их выпало за прошедшую ночь. То есть денек обещает выдаться еще тот. Тучи с осадками надвигаются на столицу с юга и юго-востока, поэтому ветер, несмотря на свою жуткую силу, достаточно теплый, и температура воздуха существенно не понизится.

Предупреждение касается не только Москвы, но и всей области. Зона ливневых дождей с грозами, которая планомерно пересекает область в направлении с юга на север, сейчас вытянулась от Серпухова почти до Москвы. Траектория центра этой зоны пока пролегает восточнее Москвы, однако велика вероятность, что дожди с грозами краем зацепят и столицу.

Между тем Москва активно готовится к новому натиску непогоды, памятуя о ночных неурядицах. На дежурство выходит очередная смена коммунальщиков, которая готова в кратчайшие сроки нейтрализовать ущерб от действия стихии. Снова прекращены высотные работы, фиксируются грузы, закрепленные на башенных кранах, и сами краны. На всякий случай подготовлены автобусы, которые можно пустить по компенсационным маршрутам, если опять произойдет обрыв контактной линии электропередач.

Напомним, что минувшей ночью стихия произвела в столице неприятные, хотя и не слишком существенные разрушения. Не считая порванных сломанными деревьями проводов, которые начисто парализовали движение троллейбусов и трамваев по некоторым улицам, серьезных последствий стихийный разгул не имел. В основном проблемы возникали из-за поваленных деревьев. Кое-где они перегородили магистрали, покалечили припаркованные автомобили. А вот на Новорогожской улице упал бетонный столб, но, к счастью, при этом никто не пострадал. Очевидцы рассказывают о том, что на Волоколамском шоссе в трамвай попала молния, однако эта информация пока не получила официального подтверждения. В целом, можно сказать, столице сравнительно повезло, учитывая, например, опыт подобных стихийных разгулов в 2001 г., когда не удалось обойтись без пострадавших.

Ночной шторм в Москве. Эксклюзивные кадры

Выбор читателей