Мужчины в возрасте порождают мутантов

Стремление обзавестись потомством как можно позже может обернуться для мужчин рождением мутанта: как выяснили американские ученые, с возрастом в семенной жидкости происходят необратимые генетические изменения




Современная действительность такова, что многие из нас стремятся связать себя узами брака и обзавестись потомством как можно позже: хочется и для себя пожить, и по карьерной лестнице продвинуться подальше, чтобы впоследствии не возникало материальных проблем. Однако такое достаточно эгоистичное желание может привести к плачевным последствиям, причем не только у женщин, засидевшихся в девках и оказавшихся никому не нужными, но и у мужчин, которые могут лишиться самого главного – способности к нормальному воспроизводству.

К такому выводу пришли американские исследователи из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли (шт. Калифорния), которые проанализировали образцы спермы 97 здоровых мужчин в возрасте от 22 до 80 лет на предмет генетических изменений. Оказалось, что у детей, рожденных от "запоздалых" отцов, в пять раз выше вероятность наследования целого ряда генетических болезней, чем у тех, кому повезло родиться от молодого мужчины. Другими словами, у тех, кто решил отложить рождение ребенка на поздний срок, вполне может родиться самый настоящий мутант.

В частности, речь идет о болезни Дауна, а также ахондроплазии – врожденной карликовости, при которой наблюдается отставание в росте костей конечностей. При этом самое ужасное заключается в том, что вероятность "подарить" ребенку столь редкое заболевание увеличивается ежегодно на 2% начиная уже с 25-летнего возраста. Нетрудно подсчитать, через сколько лет эта вероятность может оказаться ужасающе высокой.

Столь безрадостное положение вещей ученые объясняют тем фактом, что с возрастом качество спермы заметно ухудшается, и в ней происходят необратимые генетические процессы: так, цепочки ДНК в семенной жидкости становятся "фрагментарными" и даже "ломаются". Правда, какого-то конкретного возраста, когда начинаются эти мутации, исследователи не называют.

Однако такого рода изменения возникают не у всех: по словам ученых, это может быть связано с диетой или этнической принадлежностью. "У одних мужчин так называемый возрастной эффект был очевиден, у других его не было, – рассказывает Эндрю Выробек, принимавший участие в исследовании. – Судя по всему, есть нечто такое, что позволяет избежать мутации, правда, мы не знаем, что именно".

Кроме того, по словам исследователя, в результате анализа не подтвердилась гипотеза о связи между возрастом отца и риском наследования такого редкого заболевания, как синдром Аперта (деформация черепа и недоразвитость конечностей). Тем не менее, ученые советуют мужчинам не затягивать с зачатием ребенка и становиться отцами в молодом возрасте, иначе потом может быть слишком поздно. Не зря говорят: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня…

Выбор читателей