Страсть к папироске отбивают на операционном столе

Бросать курить с понедельника бесполезно, гораздо лучше не падать духом и просто не думать об этом. Увы, самые мощные стимулы к отказу от сигареты – тяжелая болезнь и угроза попасть под нож хирурга




Курение – вред, курение – яд, капля никотина коня валит с копыт, более 260 тыс. жителей России ежегодно умирают от заболеваний, вызванных курением. Но это не останавливает заядлых курильщиков. Нет ничего проще, чем оставить это пагубное занятие, но руки почему-то сами тянутся к предательской сигарете. В чем же дело, существует ли надежный способ бросить курить без вреда для нежной психики?

"Все, с понедельника начинаю новую жизнь – выбрасываю папиросы в помойку, сажусь на диету и бегаю по Yтрам". По мнению специалистов, эти слова не более чем популярное заблуждение. Лучше ничего не планировать, резкий отказ от курения лучше долгих сборов и ожидания чудесного дня, который непременно настанет. Британские ученые установили, что обычно стимулы к отказу от сигарет выглядят так: "Курить в наше время стало очень дорого", "Я не хочу травить своих детей всякой гадостью" или "Я боюсь рака как черт ладана". Эти слова исполнены мудрости, но, к сожалению, помогают очень слабо.

По данным опроса, 23% американцев и 25% англичан не собираются бросать курить в обозримом будущем, коим считают ближайшие 10 лет. И все равно бросают, причем резко, под натиском информации в вечерних новостях о вреде табачного дыма или после очередной проповеди семейного врача под названием "Вы убиваете себя сами". Все это они тысячу раз слышали и видели, но в какой-то момент человек просто устает от пристрастия к сигарете, примерно как от ворчливой жены в грязном халате или вечных пробок на дорогах, и включается вколоченный в подсознание лозунг "Брось курить и выиграй", но не миллион, а ту самую новую жизнь. Но он совсем не собирался бросать, даже не загружал мозги мыслями об этом, но в один момент взял и бросил. Такой больше никогда не возьмет папироску, говорят психологи.

И все-таки стимулы к отказу от сигарет есть, самый мощный из них это хирургическое вмешательство. Если оно случается по поводу тяжелой хвори, уходящей корнями в пагубную привычку, то тут сам бог велел забыть даже слово "табак". Но даже если операция никоим образом не связана с курением, реабилитационный период – самое время бросить. Во-первых, потому, что врач не велит. Во-вторых, смолить в палате строго запрещено, а ходить в курилку далеко и тяжко. И, самое главное, статистика свидетельствует, что раны у некурящих заживают быстрее, чем у курильщиков.

Есть мнение, что отвращение к табачному дыму появляется после анестезии, якобы наркозные средства действуют на специфические рецепторы, а внутривенные вливания кровезамещающих растворов вымывают из организма все шлаки. Видимо, это сродни лечению наркомании алкоголизмом: конечно, если "веселящего газа" нюхнуть, меньше, чем на ЛСД потом не потянет!

Выбор читателей