Столичные стражи порядка избили студентов-таджиков

В Москве возбуждено уголовное дело по факту избиения и ограбления студентов-таджиков в общежитии Госуниверситета управления. Прокурор Москвы Анатолий Зуев пообещал проконтролировать ход расследования




Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту избиения и ограбления студентов-таджиков в общежитии Госуниверситета управления (ГУУ) на Рязанском проспекте. Дело заведено по ст. 162 ("разбой") и ст. 213 ("хулиганство") УК РФ. Прокурор Москвы Анатолий Зуев лично пообещал проконтролировать ход расследования.

Накануне вечером, примерно, около 19:30, несколько сотрудников отдела внутренних дел "Выхино" появились на территории комплекса общежитий ГУУ, предъявили на вахте удостоверения и направились на 12 этаж. Вскоре они оказались в помещении, где проживали студенты из Таджикистана. А дальше завязалась драка. По непроверенной информации, один из милиционеров постоянно посещал это общежитие и знал кого-то из таджиков.

Впрочем, драка – это слишком сильно сказано, ведь нельзя назвать дракой откровенное избиение одних другими. Тем более, что опять же по непроверенным данным, которые, впрочем, пока никто и не пытался опровергнуть, в ход был пущен баллонный ключ. В результате инцидента пять таджиков были госпитализированы, из нападавших – ни одного. Все они благополучно покинули общежитие ГУУ, прихватив с собой деньги и мобильные телефоны избитых.

Росбалт.RU, ссылаясь на информацию, полученную из прокуратуры, так описывает случившееся. Около 20:00 в дверь комнаты, где проживают таджики, постучали. Когда те открыли дверь, то увидели на пороге человека в гражданской одежде, который предъявил им удостоверение милиционера. Следом в комнату ворвались еще несколько человек, которые и принялись жестоко избивать студентов.

Сообщается, что студенты получили весьма сильные травмы. Самая серьезная – перелом бедра. Можно быть Чаком Норрисом или Джеки Чаном, но руками-ногами сломать бедно проблематично, тем более, для милиционеров из райотдела. Стало быть, тяжелые предметы имели место быть.

В четверг СМИ сообщили, будто начальник РОВД "Выхино" Александр Федюнин лично побывал в больнице, где и принес извинения за действия своих сотрудников. Потом, правда, некоторые сетевые издания опровергли эту информацию, сообщив, что в больнице Федюнин не был, а пострадавших студентов доставили к нему, в РОВД. Впрочем, как бы там ни было, начальник райотдела заявил о том, что все милиционеры, причастные к нападению на студентов, как минимум, будут уволены со службы. Также милицейский начальник пообещал вернуть студентам изъятые у них деньги и мобильные телефоны.

По информации, опубликованной на сайте газеты "КоммерсантЪ", один из нападавших милиционеров уже опознан.

В милиции утверждают, что конфликт произошел на бытовой почве, никакой национальной подоплеки в нем не было. Однако в российских СМИ приводится мнение очевидцев, которые уверяют, что во время избиения нападавшие всячески оскорбляли студентов. Не будем повторять эти слова, но если такое было, то и национальная подоплека тоже присутствовала.

Одно из последних нападений на таджиков в Москве, которое правоохранительные органы склонны причислить к разряду преступлений "на национальной почве", ставших в последнее время практически одной из характерных примет столичной жизни, случилось в конце апреля. Тогда в результате инцидента, произошедшего на Бойцовой улице в Восточном округе Москвы, серьезно пострадали два 25-летних уроженца Таджикистана, на которых напала группа из нескольких неизвестных молодых людей, вооруженных ножами.

Именно этим холодным оружием и были нанесены страшные раны обоим пострадавшим. Помощь раненым оказал случайно проезжавший мимо водитель, который доставил жертв уличного нападения в больницу, но по дороге один из пострадавших скончался. Впоследствии эксперты насчитали на его теле 17 ножевых ран. Выживший гражданин Таджикистана был помещен в реанимацию в тяжелом состоянии.

Выбор читателей