Ночная Москва встретила таджиков ударами ножа

В Москве ночью неизвестные напали с ножом на двух граждан Таджикистана. Один из них скончался по дороге в больницу, получив 17 ножевых ранений. Второй сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии




В Москве произошло очередное нападение, которое правоохранительные органы склонны причислить к разряду преступлений "на национальной почве", ставших в последнее время практически одной из характерных примет столичной жизни.

В результате инцидента, произошедшего сегодня ночью на Бойцовой улице в Восточном округе Москвы, серьезно пострадали два 25-летних уроженца Таджикистана, на которых напала группа из нескольких неизвестных молодых людей, вооруженных ножами. Именно этим холодным оружием и были нанесены страшные раны обоим пострадавшим.

Помощь раненым оказал случайно проезжавший мимо водитель, который доставил жертв уличного нападения в больницу, но по дороге один из пострадавших скончался. Впоследствии эксперты насчитали на его теле 17 ножевых ран. Выживший гражданин Таджикистана сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. У него серьезная травма – проникающее ранение живота.

В настоящее время обстоятельства произошедшего тщательно выясняются, неизвестные пока преступники объявлены в розыск. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Проблема преступлений, совершаемых на национальной почве, в последнее время обсуждается все более живо, что связано с резким увеличением их числа и неистребимым интересом СМИ к подобного рода происшествиям. В результате репутация столицы оказалась существенно "подмочена" в глазах иностранцев, которые считают теперь, что по улицам Москвы нерусский человек живым и здоровым не пройдет.

Статистика показывает, что число нападений на национальной почве за последние два года действительно возросло, но убийств стало все-таки меньше. Аналитики связывают подобную тенденцию, которая имеет место в Москве, с несколькими жесткими приговорами, вынесенными судом. Подобные прецеденты становятся мощным ограничителем для потенциальных преступников.

В то же время в Санкт-Петербурге, как отмечают эксперты, наблюдается обратная картина. По неизвестным причинам питерские суды выносят удивительно мягкие приговоры по подобным преступлениям, поэтому молодежь пронацистских взглядов чувствует себя безнаказанной и стремится к активным действиям.

Проблема усугубляется еще и достаточно развитой в нашей стране ксенофобии. По данным соцопросов, в той или иной мере лозунг "Россия для русских" поддерживают практически 50% населения нашей страны. В частности, более половины русского населения негативно относятся к чеченцам и цыганам, причем более всего подобное отношение развито в молодежной среде, где число агрессивно настроенных ксенофобов возрастает до 70%.

Выбор читателей