Десяток скинхедов разгромили цыганский табор

Стало известно о новой преступной выходке скинхедов: в Волгоградской области они до смерти избили двоих цыган, еще две женщины оказались в больнице. Уже задержаны трое подозреваемых в преступлении




Волна ксенофобии и национализма продолжает распространяться по стране. Все более частым явлением становятся не только нападения, но даже убийства людей иной культуры или иного цвета кожи.

Очередной случай такого рода произошел в Волгоградской области. В городе Волжском по обвинению в убийстве двух цыган задержаны трое молодых людей.

Как сообщил представитель следственного управления областной прокуратуры, "уголовное дело возбуждено по факту убийства двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести". Всем задержанным от 18 до 20 лет, двое из них нигде не учатся и не работают, третий учится в школе. Следствие предполагает, что задержанные принадлежат к местной группировке скинхедов.

Преступление было совершено поздно вечером 13 апреля, когда около 10 неизвестных молодых людей напали на цыган, которые проживали в палатках на берегу реки Ахтуба. Нападавшие избили цыган металлическими прутами, в результате чего скончались два человека - мужчина 1964 г. р. и женщина 1961 года рождения. Еще два человека доставлены в больницу Волжского – это 80-летняя женщина, у которой перлом нижней челюсти, и 14-летняя девочка с сотрясением головного мозга и ушибленной раной головы. Состояние обоих пациентов медики оценивают как средней тяжести.

Напомним, что недавно проблемой национализма в российском обществе озаботились в Совете Федерации. Глава верхней палаты парламента Сергей Миронов в целях усиления борьбы с межнациональной враждой предложил приравнять преступления, совершаемые на почве национальной и расовой розни, к терроризму. По его мнению, это поможет поднять борьбу с ксенофобией на новый, более качественный уровень. "Жестко, согласен, - заявил он. - Но в Уголовном кодексе понятие "терроризм" квалифицируется как устрашение населения". При этом он подчеркнул, что последние случаи, в том числе убийство таджикской девочки в Санкт-Петербурге, являются четкой акцией "по устрашению наших городов и поселков".

Выбор читателей