Питерские скинхеды убили африканца выстрелом в спину

В Санкт-Петербурге случилось очередное чрезвычайное происшествие. Группа скинхедов расстреляла африканских студентов. Один из них скончался на месте. Возле него найдено оружие с нацистской свастикой


ФОТО: НТВ



Пока власти обеих столиц ищут виновных в нападении на иностранных граждан, которые в последнее время происходят с пугающей частотой, в Санкт-Петербурге случилось очередное чрезвычайное происшествие. Группа скинхедов расстреляла темнокожих африканских студентов. Один из них скончался на месте. Возле него найдено оружие (помповое ружье) с нацистской свастикой.

Инцидент произошел ранним утром, около 5:30 на углу 5-й Красноармейской и ул.Жени Егоровой. Несколько африканских студентов, обучающихся в Институте связи, возвращались из ночного клуба после празднования дня факультета. По их словам, неожиданно за их спинами раздались выстрелы. Студенты бросились бежать, но потом увидели, что один из них упал. Как оказалось, выстрелами был убит член организации "Африканское единство", 28-летний гражданин Сенегала Ланзар Самба, который был активным правозащитником и помогал выходцам из Африки жить в России.

Милиция возбудила уголовное дело по ст.105, ч.2 Уголовного кодекса РФ (убийство по мотивам национальной розни). И сейчас ведутся поиски причастных к этому происшествию.

В последнее время случаи нападения на иностранных граждан в России участились, причем Питер лидирует в списке городов, где скинхеды наиболее активны. Только в этом году были избиты граждане Египта, Уганды, Камеруна, Израиля, Азербайджана. Пока студенты не собираются устраивать акции протеста, о чем заявил представитель организации "Африканское единство" Даниэль Дефо. Но он также добавил, что африканский посол в Санкт-Петербурге сказал "подождать".

Следует напомнить, что "последней" жертвой нацистов стала 9-летняя мулатка, которой неизвестные нанесли ножевые ранения прямо на лестничной клетке дома, в котором она проживала. К счастью, девочка осталась жива, хотя сейчас находится в больнице. Но часто нападения скинхедов заканчиваются трагически.

В конце декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге был зверски убит студент из Камеруна, а его компаньона изуродовали до неузнаваемости. Милиция до сих пор не нашла преступников. Хотя буквально на днях суд все же вынес приговор группе подростков, которые в феврале 2004 г. в Питере напали на таджикскую семью. Тогда от многочисленных ножевых ранений, нанесенных хулиганами, погибла девятилетняя девочка. Из 11 человек, которые участвовали в нападении, на скамье подсудимых оказались 8. Все они получили наказания по статьям хулиганство и грабеж. Те же, кто нанес смертельные удары девочке, а также серьезные травмы ее родственникам, до сих пор остаются на свободе.

Выбор читателей