В столице Абхазии проходит саммит независимых

Главы республик, добивающиеся международного признания их независимого статуса, в ходе переговоров обсудили пути выполнения межгосударственных договоров о дружбе и сотрудничестве между ПМР, РЮО и Абхазией




"Саммит непризнанных". Так уже окрестили некоторые СМИ встречу руководителей Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской республики, которая проходит в эти дни в столице Абхазии. Главы республик, добивающиеся международного признания их независимого статуса, в ходе переговоров обсудили пути выполнения межгосударственных договоров о дружбе и сотрудничестве между ПМР, РЮО и Абхазией.

Как сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, на встрече президенты обсудили трехсторонние отношения, а также отношения всех трех республик к российским миротворческим силам, которые уже на протяжении многих лет осуществляют операции по поддержанию мира в зонах конфликтов. Стороны отметили, что в последнее время вопрос о российской миротворческой миссии в этих регионах стоит особенно остро.

По информации, поступившей из Сухума, 14 июня стороны намерены подписать "Совместную декларацию об общих принципах и взглядах на дальнейшие взаимоотношения". Как пояснил глава внешнеполитического ведомства Абхазии, речь в декларации пойдет и о взаимодействии республик в деле обеспечения безопасности. "У Абхазии существуют двусторонние соглашения с Приднестровьем и Южной Осетией, где записано, что в случае возникновения военной угрозы будем принимать все возможные меры, а расшифровка наших действий излишня, потому что мы надеемся, что такой угрозы не возникнет", - сказал Сергей Шамба.

Прокомментировал министр громкое заявление спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая заявила буквально следующее: "Пока будет жив хоть один грузин, Абхазия не получит независимость". Так живо себе представляешь одинокого грузина (или грузинку?), который (-ая) обеими руками схватился (-сь) за эту самую независимость и ни за что на свете не отдает ее многочисленным абхазам. А если серьезно, то Сергей Шамба ответил Нино Бурджанадзе так: "Пока жив хоть один абхаз, никогда Абхазия не откажется от своей борьбы за независимость". Вот здесь больше логики, поскольку биться за независимость можно и в одиночку, а вот отнимать ее – тут надобно много людей и много крови. И все равно без толку…

"Так что не надо нас пугать. Мы уже пережили войну и блокаду и доказали, что готовы отстаивать свои интересы до последней капли крови", - подчеркнул глава МИД Абхазии.

С комментарием по поводу рабочей встречи Сергея Багапша, Эдуарда Кокойты и Игоря Смирнова выступил спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. Он особо подчеркнул, что совместные действия трех республик будут, в основном, направлены на признание этих государств мировым сообществом, потому что на данном этапе это – главный вопрос. "Мы должны согласовывать свои шаги и идти вперед, - заявил спикер. - Пока рано говорить о создании совместных организаций, но совместные шаги и дела должны быть интенсивными".

И это особенно важно сейчас, когда стало предельно ясно: Грузия стремительно вооружается, наплевав на экономику, а точнее - на практическое отсутствие таковой. Как говорится в ежегодном докладе стокгольмского Международного института проблем мира (SIPRI), расходы Тбилиси на вооружение выросли за год почти в 2,5 раза, то есть по темпам роста Грузия оставила позади всех на Кавказе.

Выбор читателей