Назад в прошлое: летающая женщина и лагерь для отличников

Сегодня мы вспоминаем о том, как женщины покорили еще одну высоту, доступную ранее только мужчинам, а также о том, как у советских детей появилось уникальное место отдыха




Сегодня, в пятницу,16 июня, мы желаем всем вам, чтобы последний рабочий день на этой неделе оказался легким и коротким, а сами, как и всегда, готовы рассказать вам, чем он памятен для России и мира.

Первое событие, которое хотелось бы упомянуть в связи с этой датой, - это полет женщины в космос. В 1963 г. 16 июня в космос отправилась первая женщина в истории. Ею стала некогда закройщица Ярославского шинного завода Валентина Терешкова. В свое время, сменив шинный завод на Ярославский комбинат технических тканей "Красный Перекоп" Терешкова стала активным членом аэроклуба, увлекалась прыжками с парашютом и именно благодаря этой школе в 1962 г. была зачислена в отряд советских космонавтов, а 16-го числа на аппарате "Восток-6" она отправилась покорять космические просторы. Полет длился до 19-го числа, перенесла его Терешкова крайне тяжело, а потому после ее возвращения на Землю идея отправки женщин в космос на долгое время была забыта. А первая женщина-космонавт продолжила нормальную земную жизнь, получила образование в Военно-инженерной академии им. Н.Е.Жуковского, вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева, родила дочь. Правда, этот "космический" брак быстро распался.

А в 1925 г. 16 июня открылся самый популярный лагерь детского отдыха "Артек", легенда и объект вожделений сотен пионеров на просторах Советского Союза. "Артек" был больше чем просто летний лагерь. Путевка туда становилась своего рода знаком отличия, именно там знакомились будущие комсомольские вожди, там формировалась совершенно особая, элитарная молодежная прослойка. "Артек" благополучно пережил всю советскую эру в статусе пионерского лагеря, а в 1990 г. приобрел статус Международного детского центра. В 2003 г. власти начали реконструкцию этой здравницы, решив поднять ее по-настоящему на международный уровень.

В 1954 г. в этот день родился человек, ставший легендой советской рок-музыкальной истории, - Сергей Курехин. Он появился на свет в Мурманске, в семье военных, с четырех лет стал заниматься музыкой. В 1971 г. он перебрался в Ленинград, где получал музыкальной образование в училище им. Мусоргского. Правда, закончить его Курехину не удалось: он был отчислен за неуспеваемость и прогулы. Но это нисколько не помешало ему стать настоящей звездой. Рок-пианист, аранжировщик, создатель уникального коллектива "Поп-механика", собравшего плеяду не менее ярких звезд советской джаз- и рок-сцены, Курехин успешно выступал с программами своих фортепьянных импровизаций, писал музыку к фильмам и спектаклям, а помимо этого был одной из популярнейших фигур советского творческого мира. Конец блистательным импровизациям Курехина положила саркома сердца. От этой редкой болезни он скончался в 1996 году.

Празднует день рождения и еще один человек, родом из СССР, успешно адаптировавшийся к новым политическим и экономическим реальностям. Это Анатолий Чубайс, глава РАО "ЕЭС", человек с более чем противоречивой репутацией. Движущий механизм приватизации, персонаж народных присказок, частушек и поговорок, Чубайс успевает всегда и везде.

Что же касается событий годичной давности, то тут наибольшее внимание привлекали к себе свежие данные об убийстве Пола Хлебникова, которые 16 июня узнала широкая общественность, а также то, как европейская политика впервые за всю историю признала ХАМАС как легитимную политическую силу. Обо всем этом вас подробно и оперативно информировало на своих страницах "Yтро". Также в тот день мы рассказывали вам, как один из самых завидных женихов России решил связать себя узами брака, повествовали о тяжелом детстве выдающейся теннисистки Марии Шараповой и о том, как одна из самых упоительных блондинок российского шоу-бизнеса получила весьма сомнительную премию.

Вот и все, о чем мы хотели поведать вам сегодня, и осталось только поздравить с днем ангела именинников: Афанасия, Дениса, Дмитрия, Ипатия, Клавдия, Лаврентия, Лазаря, Лукьяна, Павла, Полину, Семена, Софью, Ульяну и Юлиана.

Выбор читателей