Аргентина раскатала СиЧ 6:0

Сборная Аргентины, одержав в матче с Серьией и Черногорией самую крупную победу нынешнего чемпионата - 6:0, сделала заявку на то, чтобы считаться главным претендентом на завоевание Кубка мира

ФОТО С МАТЧА

Программу пятницы на ЧМ открывал матч сборных Аргентины с Сербией и Черногорией в группе С. Команды начали турнир очень по-разному: аргентинцы выиграли стартовый матч у команды Кот-д'Ивуара, а сербы что называется "без шансов" проиграли голландцам. Таким образом, для команды Илии Петковича победа над "бьянкиселестой" была фактически последним шансом сохранить шансы на выход в следующий раунд.

На пресс-конференции за день до игры Петкович был нервозен. Наставник сборной обвинил представителей СМИ в том, что они слишком уж раскритиковали игру его команды в матче с голландцами, и сказал, что подобная критика только ухудшает атмосферу в сборной. Критика, по мнению Петковича, неуместна тем более, что во вторник команда потеряла из-за травмы, полученной на тренировке, основного защитника Неманю Видича. "Нас ругают так, как будто мы не заслужили чести играть на чемпионате мира, – жаловался в четверг Петкович. – Но хочу напомнить, что мы все-таки пробились на чемпионат мира, чего не смогли добиться некоторые другие весьма сильные сборные. И если даже мы и проиграем аргентинцам, конца света не наступит".

Как и перед первой игрой со сборной Кот д'Ивуара тренер аргентинцев Хосе Пекерман не стал делать секрета из состава, который выйдет на игру. Вновь стартовый расклад аргентинцев был объявлен заранее, и стало ясно, что в составе южноамериканцев произойдет лишь одна замена. Место Эстебана Камбьяссо в центре поля займет Луис Гонсалес. Это объясняется тем, что Гонсалес больше любит работать с мячом, нежели Камбьяссо. "Основная идея заключается в том, чтобы мяч циркулировал между игроками таким образом, чтобы проходить через оборону соперника", – раскрывал карты откровенный Пекерман. Наставник аргентинцев также предупредил, что матч с сербами ожидается тяжелым. Особенно Пекерман отметил сербских форвардов: "У них есть не только Кежман, но и Милошевич с Жигичем. Рост этих футболистов может стать решающим фактором. Но мы постараемся не оглядываться на сербов, а будем играть в свою игру. Это единственный ключ к победе". Для упомянутого Пекерманом Милошевича игра с аргентинцами, кстати, должны была стать особой – сотым матчем за сборную своей страны.

В 17:00 по свистку итальянского арбитра Розетти игра на поле стадиона "АуфШальке", укрытом от солнечных лучей крышей, началась. Дебют встречи остался за аргентинцами, которые уже ко 2-й минуте подали два угловых. Они закончились ничем, но ждать гола в ворота Еврича зрителям долго не пришлось. Шестая минута игры. Савьола на фланге обыгрывает на фланге защитника и делает передачу на Макси Родригеса, который укладывает мяч в дальний угол ворот.

Аргентина на этом не успокаивается и продолжает идти вперед. На 17-й минуте в одной из атак травму получает Лучо Гонсалес, и Пекерман вынужден-таки выпустить вместо него Камбьяссо. Эстебан доверие тренера оправдывает. На исходе первого получаса игры Аргентина проводит блистательную комбинацию, в завершение которой Креспо отдает пас пяткой на Камбьяссо, и тот вколачивает мяч под перекладину.

Проходит еще несколько минут, и Креспо забивает уже сам, но Розетти фиксирует у него офсайд, и награждает форварда желтой карточкой за удар после свистка. Однако третий гол влетает в ворота "плави" еще до перерыва. Снова срабатывает связка Савьола – Макси Родригес. "Кролик" врывается в штрафную и делает передачу на дальнюю штангу Родригесу. Макси делает счет 3:0. Всё – Аргентина сняла все вопросы о победителе матча и, почти наверняка, о выходе в 1/8 финала.

Во втором тайме сербам не оставалось ничего, кроме как вымещать злость на игроках сборной Аргентины. В созидании у экс-югославов все равно ничего не получалось. В грубости же особо преуспевали Короман и Кежман. Первого Петкович успел снять игры, а с заменой второго опоздал. Известный своим необузданным нравом форвард "Атлетико" встретил соперника грубейшим приемом, и Розетти его абсолютно справедливо удалил. На чемпионате мира мы его больше не увидим, равно как и Коромана, для которого полученная в этом матче желтая карточка стала второй на турнире. Сербам с вероятностью в 99% придется расстаться с чемпионатом мира уже после группового этапа, а стало быть, им осталось сыграть в Германии только с Кот-д'Ивуаром.

Аргентинцы же с практически стопроцентной вероятностью выходят в 1/8 финала. Второй тайм "бьянкиселеста" провела, экономя силы перед следующими матчами ЧМ-2006: вальяжно, в невысоком темпе, но практически не давая шансов сопернику. И даже при такой игре умудрилась забить еще 3 гола.

Пекерман дал во втором тайме порезвиться молодым и талантливым Лионелю Месси и Карлосу Тевесу, и каждый из них отметился забитыми мячами. Сначала Месси замкнул передачу с фланга на дальней штанге, а потом Тевес увенчал голом индивидуальный проход, технично пробив в противоход вратарю "югов". Диего Марадона, присутствовавший на трибунах "АуфШальке", радостно аплодировал тому, кого он неоднократно называл своим наследником. Наследником Марадоны некоторые называют и Месси, и он тоже не преминул еще раз напомнить о себе. За две минуты до конца встречи он вошел в штрафную и пробил под Евричем. Рикошетом от ног вратаря сборной Сербии и Черногории в ворота югославов влетел шестой мяч.

Победа со счетом 6:0 стала самой крупной на этом чемпионате, и кто бы мог подумать, что достигнута она будет в "группе смерти"! После первого круга футбольные специалисты и болельщики чесали затылки – так кто же главный претендент на чемпионское звание? Первый тур четкого ответа на этот вопрос не дал. Теперь же видно: Аргентина – главный фаворит 18-го Кубка мира по футболу. Будем следить за ее продвижением по турнирной сетке.