"Слоны" сложили головы геройски

В пятницу определились сборные, которые выжили в "группе смерти" и которые сделать этого не сумели. Среди "умерших" оказалась и сборная Кот-д'Ивуара, которая билась до последней секунды

ФОТО С МАТЧА

В пятницу на чемпионате мира определились сборные, которые выжили в "группе смерти" и которые сделать этого не сумели. Среди "умерших" оказалась и команда Кот-д'Ивуара, которая билась до последней секунды. Право слово, "слонов" жалко, как ни одну из других сборных, которые уже лишились шансов на продолжение борьбы на турнире. Безликие поляки не оставили о себе в Германии никакого впечатления. Старательные костариканцы запомнились только дублем Паоло Ванчопе в ворота немецкой сборной. Парагвай... Да, эта команда выглядела не хуже мучающихся на турнире англичан, но зато по всем статьям уступила шведам. Сербия и Черногория – удивительно, как же эта команда в отборочном турнире опередила Испанию.

А вот ивуарийцы... Это действительно была команда, которая вполне могла претендовать на выход как минимум в четвертьфинал чемпионата мира. Но на пути "слонов" встали настоящие динозавры мирового футбола – Аргентина и Нидерланды. В обоих поединках команда Анри Мишеля смотрелась не хуже соперников, а все решили эпизоды, фрагменты, на которые часто разбивается современный футбол. Тот, кто выигрывает в большинстве эпизодов, тот и побеждает. В матче с Аргентиной ивуарийцам не хватило уверенности в себе. В матче с Голландией – везения.

На игру с "оранжевыми" африканцы вышли с тремя форвардами, с первых секунд решив пойти ва-банк. Голландцы же оставили неизменным тот состав, который не слишком убедительно по счету, но уверенно по игре добился победы в первом матче над сборной Сербии и Черногории. Едва раздался стартовый свисток колумбийского арбитра Оскара Руиса, как обе команды ринулись в атаку. Впрочем, примерно половину первого тайма явных голевых моментов не было. А затем сказалась хитрость форварда голландской команды Робина ван Перси, который совершил рывок вдоль линии штрафной и буквально напрыгнул на ногу ивуарийского защитника. Арбитр назначил штрафной, выполнять который взял сам пострадавший.

Удар у ван Перси получился на загляденье, прямо под перекладину. Пропустив гол, африканская команда попыталась тут же отыграться, но мяч даже до штрафной голландцев не доходил. А подопечные Марко ван Бастена через 4 минуты сняли, казалось бы, все вопросы о победителе. Марк ван Боммель разыскал возле штрафной Арьена Роббена, а тот отдал великолепную передачу на Рууда ван Нистелроя – во-первых, пас был своевременный, поскольку Нистелрой только успел выскочить из офсайда, а во-вторых, после этой передачи нападающий вышел один на один с вратарем. Послать мяч мимо Тизье и открыть счет забитым мячам на чемпионатах мира было для голландского нападающего делом техники. Впрочем, ивуарийцы не отчаялись – не того калибра команда. Они перехватили инициативу и буквально не выпускали голландцев с их половины поля. Вполне возможно, что результат матча мог быть иным, попади мяч после удара Дидье Зокоры метров с 25 в ворота. Но мяч, описав красивейшую дугу, попал в крестовину. В этом эпизоде от африканской сборной действительно отвернулась удача.

Чуть позже, правда, ивуарийцы свой гол забили. Бакари Коне, подхватив мяч прямо по центру, сместился вправо и тут же неберущимся ударом поразил дальнюю от ван дер Сара девятку голландских ворот. До этого опасный момент был у ворот Тизье, когда на ударную позицию выходил Роббен, но попал в "коробочку". Колумбийский арбитр посчитал, что голландец упал сам и показал ему желтую карточку. Обе команды продолжали атаковать, но первый тайм так и завершился со счетом 2:1.

Все должен был решить второй тайм, в котором африканцы атаковали значительно чаще и значительно опаснее. Но опять в дело вступила удача, которая в этот вечер была вовсе не на стороне "слонов". Это стало ясно минут за 5 до финального свистка, когда после удара Дидье Дрогба мяч летел в ворота, но в этих воротах вместо ван дер Сара оказался ван Перси, который выбил мяч плечом. Африканцы продолжали атаковать, но все уже было ясно – высшие футбольные силы определили для них дебютный Кубок мира длиной в три матча. Последнюю игру команда Анри Мишеля проведет с другим неудачником "группы смерти" – Сербией и Черногорией. Уже без Дрогба, который получил вторую желтую карточку. Голландцы же сыграют с аргентинцами за первое место в группе. Соперниками этих команд на стадии плей-офф будут либо Португалия, либо Мексика, либо Ангола, либо Иран.