Российское оружие не дает покоя Штатам

Госдеп США обеспокоен оборонными контрактами Венесуэлы с Россией, в особенности проектом завода по производству автоматов Калашникова. Чавес в ответ обвиняет Штаты в подготовке операции против Венесуэлы


ФОТО: AP



Штаты недовольны тем, как Россия распоряжается своими "Калашами". Можно еще как-то оправдать отправку 100 тыс. стволов в перевозбужденную Венесуэлу, но вот зачем туда же гнать истребители Су-30 и даже, может быть, Су-35, совершенно непонятно. Это настораживает Госдепартамент, который незамедлительно вкладывает свои опасения в уста Шона МакКормака.

Венесуэла, говорит мистер МакКормак, слишком уж увлеклась укреплением своей оборонной мощи, наращивает и наращивает, даже не думает о том, что со стороны подобная активность выглядит не совсем прилично, особенно в сочетании с какими-то антиамериканскими планами "защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол".

Так уж вышло, что президент крепнущего латиноамериканского государства Уго Чавес решил защищать каждую улицу российским АКМ, столь популярным во всех уголках планеты, на каждом холмике и в каждой пещерке.

Россию, родину "Калашниковых", естественно, упрекают, правда косвенно, в демократической неразборчивости и отсутствии чувства меры. Если бы Москва ограничилась поставкой "Калашей", Штаты, может быть, и промолчали бы, но вот строительство завода по производству этих самых автоматов просто-таки вывело из себя чиновников Госдепа.

Пусть будут 100 тыс. стволов, но завод – это слишком, считает МакКормак, не говоря уже об истребителях. По его глубокому убеждению, Венесуэла на данном этапе развития вовсе не нуждается в таких предприятиях и намеренно шагает за пределы своих оборонных нужд, попросту из вредности. В этой связи США просят Россию еще раз просмотреть текст контракта и повторно "подумать", стоить ли продавать самолеты Венесуэле.

Сам же Чавес объясняет свой дерзкий шаг просто: США готовятся напасть на его страну, говорит президент, уже просчитали все тонкости военной операции и вот-вот выбросят десант. А раз так, необходимо хорошенько подготовиться, чтобы в случае атаки дать отпор из "Калашей". Чавес знает все подробности "плана", его не переубедить, хотя многие американцы воспринимают слова латиноамериканского лидера не иначе как проявление паранойи. Выражаясь языком рекламщиков, здорово пропиаренной паранойи.

Итак, несмотря на критику Госдепа, контракт остается в силе, и 14 июня сего года Венесуэла должна закупить у России 24 машины Су-30, а если понравится, приобретет вдобавок несколько штук Су-35.

Кстати, Россия – не единственный партнер Каракаса в оружейных делах. В последнее время Венесуэла подписала оборонные контракты и с рядом европейских стран на общую сумму 2,7 миллиардов долларов.

Выбор читателей