Тихие сибирские реки кишат пираньями

Амазонские хищницы напали на рыбаков, забросивших тюль в обманчиво спокойные воды речной заводи, где раньше водились одни мальки. Скорее всего, кровожадных тварей запустил туда какой-то местный аквариумист




Неожиданная и очень зубастая добыча поджидала двух молодых людей, забросивших тюль в обманчиво спокойные воды речки Бердь, что протекает в окрестностях Новосибирска. Впрочем, кто в данном случае был чьей добычей, сказать трудно. "Один раз только завели тюль, чувствую, что пальцу тепло стало. Поднимаю руку, смотрю – кровь", – рассказывает Никита Батенев. В небольшой заводи у запруды, где искитимские рыбаки обычно ловят мальков, рыболовы поймали... пиранью.

Придя в себя от встречи с амазонской хищницей, ребята решили рискнуть и снова пройти по заводи. И снова в тюль попалась пиранья. Добыча уместилась в трехлитровой банке. И тут опасные рыбки показали свой коварный характер: всплыли вверх брюшками – притворились мертвыми. Но это была лишь охотничья уловка.

То, что кусачие обитательницы сибирской речки в самом деле принадлежат к южноамериканской экзотике, подтвердил директор зооцентра "Аквариум" Евгений Береснев. "Это пираньи nattereri, – сказал специалист. – Их родина – бассейн Амазонки. В моменты засухи пираньи могут оказываться в изолированном водоеме. Тогда они сначала скушают все вокруг, потом начнут друг друга кушать, а если, не дай бог, какое-нибудь животное туда попадет – разорвут".

Сколько всего хищниц поселилось в маленькой Берди и как они туда попали, точно сказать никто не может. Скорее всего, их просто выбросил какой-то местный аквариумист, которому надоело возиться с кровожадными питомцами. А они прижились. Как предполагают эксперты, хищницы могут вполне комфортно жить и размножаться и в сибирских условиях.

Кстати, совсем недавно подобный случай произошел в Днепропетровской области. Хищные рыбы буквально терроризировали озеро Касянка. Там исчезли и лягушки, и рыбы, началась даже массовая миграция ондатр. Прежде чем зубастых гостей наконец изловили, они успели перекусать несколько местных рыбаков. Как оказалось, в озеро пираний просто выпустили из аквариума.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей