Разгул стихии в Индонезии собирает урожай жертв

В результате наводнений и оползней на территории Индонезии за последние два дня погибли около 80 человек, но число жертв может увеличиться за счет пропавших без вести. Спасатели ищут их в оползневой грязи


ФОТО: АР



Серьезные стихийные бедствия зачастую становятся национальной катастрофой, даже если вполне регулярная повторяемость должна была бы сделать их привычными. Смириться с гибелью людей, которые не смогли противостоять разбушевавшейся стихии, все равно невозможно. Сейчас Индонезия, где традиционно свирепствуют муссонные ливни, подсчитывает число погибших в результате наводнения и оползней. Даже на данный момент это невозможно сделать точно, поскольку многие пока считаются пропавшими без вести.

Имеющиеся данные более чем неутешительны: есть сообщения о 80 погибших на индонезийском острове Сулавеси, среди них много детей. Еще несколько десятков человек оказались в числе пострадавших. Наводнение, которое привело к такому количеству человеческих жертв, возникло в результате сильного двухдневного тропического дождя, который сопровождался настоящей бурей и, помимо того, привел еще и к образованию оползней.

Спасательные службы предполагают, что те люди, которые считаются пропавшими без вести, могут быть погребены под слоем оползневой грязи, и делают все возможное для того, чтобы их обнаружить. Поисковые работы не прекращаются, несмотря на непогоду. Более того, как сообщают синоптики, в ближайшее время стихия и не собирается успокаиваться: в течение следующих нескольких дней дождь по-прежнему будет лить, практически не переставая.

Между тем сегодня утром ливень немного поутих, и это дало жителям многострадальной провинции Сулавеси неожиданную передышку. Некоторые из них смогли даже добраться до своих домов. После того как погода нормализуется, индонезийцам придется немало потрудиться, прежде чем ущерб от действия стихии будет нейтрализован. Наводнения и оползни разрушили множество мостов и дорог, лишив некоторые населенные пункты необходимых коммуникаций. Нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству страны, разрушены или повреждены сотни домов. Кроме того, защитники окружающей среды утверждают, что индонезийские леса также пострадали из-за действия стихии.

По меньшей мере семь районов провинции Южный Сулавеси, на которую обрушилась основная тяжесть природного бедствия, оказались в крайне бедственном положении. Местный чиновник здравоохранения заявил, что количество погибших и масштабы катастрофы поражают, и Индонезии потребуется гуманитарная помощь, в том числе пластиковые мешки для трупов.

Разгул стихии оказался для местных жителей достаточно неожиданным, поскольку обычно подобные дожди идут раньше, в самый разгар сезона муссонов. Например, в январе на Яве произошли два оползня, в результате которых погибли более 120 человек.

Выбор читателей