"ЮКОС" может быть ликвидирован

Компанию "ЮКОС" могут ликвидировать на основании того, что чистые активы ниже установленного минимального размера уставного капитала. В этой ситуации Виктор Геращенко лучшим выходом считает покупку компании "Роснефтью"




Компанию "ЮКОС" ждут новые потрясения. Возможно, что уже в скором времени компания будет ликвидирована. Об этом говорится в отчете аудиторской компании "Horwath МКПЦН", которая проверяла финансовую отчетность предприятия за 2005 год. В документах сказано, что стоимость чистых активов общества по состоянию на 31 декабря 2004 г. и 31 декабря 2005 г. имеет величину ниже установленного минимального размера уставного капитала. По мнению аудиторов, это обстоятельство может привести к ликвидации компании в соответствии с требованиями ст.99 Гражданского кодекса РФ.

Между тем, как заявил сегодня на собрании акционеров председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко, лучшим выходом в сложившейся ситуации стала бы покупка компании "Роснефтью". "Разумно, чтобы "Роснефть" купила "ЮКОС", тогда, может быть, все проблемы с акционерами решатся", - сказал он.

Заметим, что сегодня на годовом собрании акционеры "ЮКОСа" приняли решение не выплачивать дивиденды за 2005 год. Это связано с тем, что чистый убыток компании за прошедший год составил 95 млрд. руб. (в 2004 г. он был равен 417,475 млрд. рублей). Однако акционеры решили утвердить сумму вознаграждения и компенсации расходов членам совета директоров, связанных с выполнением их функций, на период 2006-2007 гг. в размере $1,5 миллиона. Напомним, что счета и акции "ЮКОСа" и его крупнейших дочерних компаний в настоящее время арестованы, а большая часть поступающих на них средств изымается для погашения налоговой задолженности.

Кроме того, на собрании был избран новый совет директоров, в который, в частности, вошли президент "ЮКОСа" Стивен Тиди, вице-президент компании Юрий Бейлин, председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко, директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН Алексей Конторович и другие. В повестке дня собрания акционеров также значится вопрос о поддержке обращения компании в Европейский суд по правам человека.

Выбор читателей