Глава "ЮКОСа" подал в отставку

Президент "ЮКОСа" Стив Тиди объявил о своей отставке. Он считает, что больше не в силах сделать для компании ничего полезного, а единственная инстанция, которая может помочь "ЮКОСу", – это Европейский суд по правам человека


ФОТО: АР



Президент нефтяной компании "ЮКОС" Стив Тиди намерен с 1 августа 2006 г. уйти в отставку. Свое решение он изложил в специальном письме, направленном совету директоров компании незадолго до намеченного открытия собрания кредиторов "ЮКОСа".

"На данный момент уже не осталось ничего, что я мог бы сделать существенно полезного для компании. Я оставался на этом посту значительно дольше, чем сделали бы многие другие на моем месте, но исключительно с целью добиться выполнения четырех целей: обеспечить выполнение обязательств перед сотрудниками, создать условия для осуществления выплат всем законным кредиторам компании, восстановить наши права на "Юганскнефтегаз", который был незаконным путем отторгнут от компании, или компенсировать его потерю, а также приложить все усилия для сохранения оставшихся активов компании как в России, так и за рубежом", - так обосновал в письме свое решение об отставке глава "ЮКОСа".

На решение Тиди повлияла и позиция британского суда, отклонившего иск компании с требованием остановить торги акциями НК "Роснефть". "После решения Лондонского суда, который отказался приостановить IPO "Роснефти", я исчерпал все возможности, которые находились под моим контролем и которые могли бы позволить восстановить стоимость компании, ощутимо упавшую после экспроприации "Юганскнефтегаза", - заявил в своем послании Тиди.

Он считает: единственной инстанцией, к которой компания может апеллировать, остался Европейский суд по правам человека. Однако "это будет долгий процесс, и он уже не нуждается в моей поддержке в качестве президента компании", - заключает Тиди.

Глава "ЮКОСа" сообщил, что теперь будущее активов компании в России зависит от процедур банкротства, которые были незаконно инициированы против компании группой западных банков, осуществивших сделку с "Роснефтью". По его сведениям, Эдуард Ребгун, назначенный судом наблюдателем в компанию, оценил ее в $15 млрд, а долги - более чем в $17 миллиардов. По информации Тиди, Ребгун считает, что финансовая реструктуризация "ЮКОСа" невозможна, и единственный способ, который доступен, - это ликвидация компании. Таким образом, полагает Тиди, назначенное на сегодня собрание кредиторов будет фиктивным, там соберутся лишь те, кто заинтересован в разрушении остатков "ЮКОСа" и завладении его активами, не принимая во внимание наш план реструктуризации". По этой причине Тиди отказался от первоначально запланированного участия в собрании с помощью телеконференции. Однако позднее стало известно, что по просьбе представителья Федеральной налоговой службы собрание кредиторов компании объявило перерыв до 25 июля.

Между тем известие об отставке Тиди уже повлияло на ситуацию на рынке. Так, на ММВБ, например, цена акции "ЮКОСа" снизилась более чем на 20% по сравнению со вчерашним показателем. Стоимость ценных бумаг компании существенно меняется и на европейских биржах. Так, на Франкфуртской бирже акции "ЮКОСа" упали более чем на 22%. На Берлинской бирже котировки ADR НК "ЮКОС" опустились менее ощутимо: по состоянию на 13:00 мск одна ADR компании там стоила €2,71 (-10,32%).

Выбор читателей