Тринадцатого числа Ходорковскому привалило счастье

Выйдя из карцера, самый знаменитый заключенный краснокаменской исправительной колонии ЯГ 14/10 узнал приятную новость: Читинский областной суд подтвердил, что одна из его предыдущих отсидок в ШИЗО была незаконной




Хоть и говорят в народе, что 13 – число несчастливое, в жизни самого знаменитого российского арестанта сегодняшний день был отмечен сразу двумя приятными событиями. Во-первых, кончилось 10-дневное сидение в карцере, куда МБХ попал за нарушение п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающего заключенным "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании" (на чем из всего вышеперечисленного попался опальный олигарх, остается только гадать). А во-вторых, Читинский областной суд подтвердил во вторник, что одна из предыдущих отсидок экс-главы "ЮКОСа" в штрафном изоляторе была незаконной.

Областной суд оставил в силе аналогичное решение суда Краснокаменска, принятое 18 апреля этого года. Тогда председатель городского суда Лариса Жукова заявила, что администрация колонии неправомерно наказала бывшего главу "ЮКОСа" за то, что у него в тумбочке были найдены приказы Министерства юстиции. По мнению руководства колонии, заключенным пользоваться этим документом нельзя, однако суд посчитал иначе. Как было отмечено в постановлении городского суда Краснокаменска, найденные документы не являлись секретными и были опубликованы ранее в СМИ для широкого круга читателей.

Напомним, что ранее защите Ходорковского в суде Краснокаменска удалось добиться отмены выговора, который был вынесен ему еще в декабре прошлого года за оставление рабочего места, когда он работал в швейном цехе учеником швеи-моториста.

Между тем вести, пришедшие в Краснокаменск из столицы, оказались для Ходорковского не столь радостными. Мосгорсуд, рассмотрев жалобу адвокатов экс-главы "ЮКОСа" на его этапирование в забайкальскую колонию, признал действия Федеральной службы исполнения наказания законными. Представители ФСИН мотивировали свое решение отправить МБХ в Читинскую область тем, что ближе якобы не нашлось колонии, куда бы он мог быть помещен, поскольку в других регионах все места были уже заняты.

Выбор читателей