МБХ сидит в ШИЗО в новом амплуа

Не успел Михаил Ходорковский ощутить себя полноценным членом секции общественных корреспондентов газеты "Резонанс", как тут же угодил на 10 суток в штрафной изолятор то ли за дележ передачки, то ли за кражу




Жизнь Михаила Ходорковского в колонии отличается ярко выраженной полосатостью: прочитал запрещенный закон – пожалуй-ка в ШИЗО, за приятным распитием чая с зэками тот же ШИЗО следует просто неминуемо. Но потом дела начали как-то налаживаться: жена приехала, поесть привезла, газета "Резонанс" включила Ходорковского в состав секции общественных корреспондентов, грамоту обещала, но тут снова возник пресловутый штрафной изолятор.

В минувшую субботу, 3 июня, Михаил Ходорковский был помещен на 10 суток в ШИЗО краснокаменской колонии. Поводом к новому взысканию стал п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающий заключенным "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании".

Что присвоил или подарил Ходорковский, пока не совсем ясно. Его защитники называют этот предлог надуманным: по словам адвоката экс-главы ЮКОСа, Ходорковский настаивал, чтобы процедура вынесения ему очередного взыскания проходила в присутствии адвокатов, однако получил категорический отказ. По поводу газеты "Резонанс" известно, что она принадлежит Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Читинской области. Распространяется ли на нее закон о свободе СМИ, пока не известно, впрочем, как и то, будет ли посвящена первая публикация Ходорковского правилам внутреннего распорядка колонии и тяжелой доле его нарушителей. Единственное требование к Михаилу Борисовичу – написание слов без грамматических ошибок. По мнению главного редактора издания Александра Полуполтинного, новый вид деятельности может помочь Ходорковскому заслужить грамоту, благодарность, внеочередное свидание, дополнительную посылку или даже условно-досрочное освобождение.

Напоминаем, что Михаил Ходорковский отбывает 8-летний срок в колонии Краснокаменска и регулярно отстаивает тюремные свободы то голодовкой, то жалобами в судебные инстанции. Первое направление Ходорковского в ШИЗО суд признал необоснованным, и теперь последнее слово в деле "мошенника" и "организатора преступной группы" скажет Верховный суд РФ. А пока Михаил Борисович не теряет надежды на досрочное освобождение.

Выбор читателей