Израильтяне предадут Невзлина российскому суду

Группа израильских юристов, которых тоже не устраивает счастливая жизнь экс-совладельца "ЮКОСа" в Еврейском государстве, поможет Генпрокуратуре РФ совершить правосудие над ним




Праздник на улице Леонида Невзлина, бывшего совладельца "ЮКОСа", который в свое время успешно избежал участи Ходорковского и Лебедева, в самый разгар событий став гражданином государства Израиль, грозит подойти к концу. Генпрокуратура РФ, еще в 2004 г. объявившая Невзлина в международный розыск и с тех пор безуспешно добивавшаяся экстрадиции олигарха, сделала шаг в направлении его ареста и осуждения. Сегодня группа израильских юристов, которых тоже не устраивает счастливая жизнь преступника в Еврейском государстве, договорились о заключении юридического контракта на представление интересов Генпрокуратуры в Израиле.

Соответствующая договоренность была достигнута непосредственно в Москве, куда делегация во главе с известным правозащитником Юлием Нудельманом и главой крупной юридической компании Йорамом Мушкатом прибыла специально для встречи с представителями правоохранительных органов. Отметим, что известным доктора Нудельмана сделал один поступок, совершенный им в январе этого года. Тогда правозащитник как частное лицо подал апелляцию в Высший суд справедливости Израиля с требованием лишить мошенника гражданства и экстрадировать в Россию. В качестве обоснования своей жалобы, истец заявил суду, что при получении израильского паспорта, совладелец "ЮКОСа" скрыл от властей, что являлся фигурантом уголовного дела в другом государстве.

Тем временем "другое государство", а именно Российская Федерация, устами Генпрокуратуры инкриминирует Леониду Невзлину убийство, уклонение от уплаты налогов в размере более 27 млн. руб. и хищение вверенного ему чужого имущества на сумму 3,3 млрд. рублей. Сам обвиняемый свою вину, конечно же, не признает, заявляет, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, и сдаваться в руки российскому правосудию не собирается. Вместо этого он, подобно своему "коллеге" Борису Березовскому, на потуги прокуратуры отвечает выпадами в сторону Кремля. Так, в прошлом году в ходе заседания Хельсинкской комиссии Конгресса США он предложил исключить Россию из "большой восьмерки, заявив, что страна не подходит для этого объединения ни по экономическим, ни по демократическим параметрам.

Однако теперь, шансов выйти сухим из воды у Невзлина осталось мало. Израильские юристы намерены передать преступника в руки российского суда, и считают, что для этого есть все шансы.

Выбор читателей