Кредиторы оставили "ЮКОС" в прошлом

На сегодняшнем заседании большинство кредиторов нефтяной компании проголосовали за то, чтобы объявить ее банкротом. Теперь история продолжится в суде, а акции тем временем стремительно дешевеют




Крупнейшая российская нефтяная компания "ЮКОС" скоро, по-видимому, станет достоянием истории. Затянувшиеся перипетии, связанные с ее возможным банкротством и сопровождавшиеся незадолго до сегодняшнего собрания добровольной отставкой главы компании, завершились после того, как подавляющее большинство (93,9%) кредиторов нефтяного гиганта проголосовали "за". Теперь последует обращение в Арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и введении конкурсного производства, причем 99,94% голосов были отданы против внешнего управления. Представлять кредиторов в зале суда будет сотрудник Федеральной налоговой службы Антон Устинов. Помимо этого, на собрании было принято решение создать комитет кредиторов должника.

Практически сразу же после того, как результаты голосования были обнародованы, акции "ЮКОСа" на ММВБ резко упали в цене более чем на 35%. На данный момент одна акция стоит приблизительно 14 рублей.

Меру по введению конкурсного производства предложил Эдуард Ребгун – временный управляющий компании, который заявил на собрании: "Финансовое оздоровление компании невозможно, в связи с чем мы рекомендуем ввести конкурсное производство". Свой вывод Ребгун аргументировал финансовыми выкладками - за последние три года объем производства в НК снизился на 61,9% , то есть более чем на 4,5 млрд рублей. По данным на конец второго квартала нынешнего года, непокрытый убыток нефтяного гиганта составил 501,4 млрд рублей.

Критике Ребгуна подверглись результаты и методы проведения внутреннего аудита, который, по его мнению, был выполнен недостаточно корректно, а результаты ему не представлены. Подобного замечания удостоился и отчет ревизионной комиссии 2005 г., который уместился всего лишь на двух страницах, а также тот факт, что ежегодная инвентаризация имущества в "ЮКОСе" попросту не производилась.

Между тем Тим Осборн, финансовый директор Group Menatep, заявил на собрании кредиторов о том, что по-прежнему считает нефтяную компанию способной полностью расплатиться по всем долгам самостоятельно, поскольку ее активы на данный момент оцениваются в $37,7 млрд, а задолженность – в $18 миллиардов. А по данным, представленным Ребгуном, "ЮКОС" сможет погасить лишь 17% своих обязательств перед кредиторами.

Таким образом, план по финансовому оздоровлению "ЮКОСа", разработанный ранее и предложенный на рассмотрение кредиторам, не выдержал испытание голосованием и был категорически отвергнут. В соответствии с ним предусматривалось, что активы компании останутся в целости и сохранности. Но на сегодняшнем собрании сотрудник Федеральной налоговой службы заявил, что представленный план не отвечает законодательным нормам ни по форме, ни по содержанию.

Выбор читателей