Роналдо навсегда

Сборная Бразилии выиграла в матче 1/8 финала у команды Ганы 3:0 и вышла в четвертьфинал. Первый гол, забитый в этой встрече, сделал Зубастика самым результативным форвардом в истории Кубка мира

ФОТО С МАТЧА

Матч сборных Бразилии и Ганы заранее представлялся едва ли не самым "прозрачным" из всех поединков 1/8 финала. Ну что могли сделать новички Кубка мира, пусть и вышедшие из очень сложной группы, против пятикратных чемпионов мира, которые обладают сейчас одним из сильнейших составов в своей истории? Но то, что победитель этой встречи был известен практически заранее, тем не менее, нисколько не снижало интереса к игре. Матч ожидался ярким – бразильцы в матчах с африканскими коллективами вообще, как правило, показывают довольно зрелищную игру, "ученики" же и подавно стараются показать "товар лицом" перед теми, кого они когда-то избрали образцом для подражания. После сводящего скулы от скуки матча Швейцария – Украина такая игра должна была подействовать как инъекция адреналина для болельщика.

Бразильцы отнеслись к встрече с "черными звездами" со всей серьезностью. Тренер Карлос Альберто Паррейра, например, в отличие от матчей первого этапа, не стал давать никаких намеков на то, каким будет состав его сборной в этой игре. Начался плей-офф, игра по-крупному. Известно было лишь, что игру с бразильцами из-за травмы пропустит Робиньо, который произвел очень приятное впечатление в первых трех матчах.

Но, по словам Паррейры, отсутствие Робиньо перед этой игрой проблемой для его команды не является: "У меня есть 23 самых различных решения. И не стоит забывать, что здесь мы команда, а не набор индивидуальностей, 11 из которых одновременно находятся на поле", – заявил он. Сколько бы ни было вариантов у тренера бразильцев, а предпочел он в итоге самый испытанный – тот, согласно которому на поле выходят игроки, имеющие номера с первого по одиннадцатый. Это тот состав, которым Бразилия начинала первые два матча ЧМ.

Наставник сборной Ганы Ратомир Дуйкович перед матчем с бразильцами призывал своих подопечных не бояться именитого соперника: "Я просто обязан сказать им: не смотрите вы на них как на идолов, не бойтесь их знаменитых желтых футболок, просто постарайтесь остановить их", – сказал Дуйкович, заявивший, что до сих пор верит: его команде по силам дойти до полуфинала..

Главной потерей ганцев перед этой встречей было отсутствие дисквалифицированного опорного полузащитника "Челси" Майкла Эссьена. "Эссьен лучший наш игрок на этой позиции, и кто бы ни вышел на его место и как бы он ни сыграл – это все равно будет лишь 80% Эссьена", – сказал перед матчем Дуйкович.

То, что матч в Дортмунде станет историческим, стало ясно уже на 5-й минуте встречи. Именно тогда бразильцы поймали соперника на неграмотном исполнении искусственного офсайда, Роналдо выбежал один на один с Кингстоном и легко переиграл голкипера ганцев. Это был третий гол Зубастика на этом первенстве и пятнадцатый – в финальных турнирах чемпионатов мира. Таким образом, бразилец превзошел казавшееся вечным достижение знаменитого немца Герда Мюллера, который забил на ЧМ-70 и ЧМ-74 в общей сложности 14 голов.

Любопытная получилась штука. Мюллер забивал свои рекордный гол, позволивший ему обойти достижение Жюста Фонтена, на чемпионате мира в Германии. И через 32 года новый рекорд был установлен на турнире, проходящем на немецкой земле. Наверное, когда Роналдо вкатывал гол в ворота Кингстона, "пенсионер баварского значения" Герд Мюллер жалел, что отказался играть за сборную ФРГ на чемпионате мира-78. Забей он и там пару-тройку мячей, Роналдо сейчас все еще выступал бы в роли догоняющего.

Но вернемся из истории к сегодняшнему моменту. Забив быстрый и легкий первый гол, бразильцы получили возможность действовать на контратаках. Вскоре счет мог стать и 2:0. Вновь ошибка при выполнении искусственного положения "вне игры", и Адриано с Роналдо вышли на Кингстона. Адриано, однако, пожадничал, не отдал мяч партнеру, попытавшись "решить эпизод" самостоятельно. Кингстона он обыграть не смог, упал и получил желтую карточку за симуляцию.

Только после этого ганцы наконец заиграли. Оборона пентакампеонов оказалась довольно проходимой, по крайней мере африканские футболисты нередко находили возможности для удара по воротам Диды. Самый реальный шанс забить был у них на 40-й минуте, когда после подачи углового Менса бил головой в упор, но ганский футболист умудрился попасть из этой ситуации в ноги Диде. Вообще, "черным звездам" частенько не хватало самой малости, чтобы сделать потенциально опасную атаку голевой. Но – не везло. А стадион тем временем начал посвистывать в адрес бразильцев – реакция болельщиков, знакомая по первым двум играм пентакампеонов на турнире.

Но бразильцы быстро нашли способ успокоить трибуны. Уже в добавленное к первому тайму время "селестао" провела очередную быструю контратаку, последовал пас на Адриано, и тот, подставив колено, переправил мяч в уже пустые ворота сборной Ганы. 2:0, и когда команды уходили на перерыв, думалось, что в этой игре все уже ясно.

Во втором тайме ганцы много атаковали, причем атаковали так, как это вроде бы полагается делать бразильцам: короткий перепас по периметру штрафной соперника, попытки пробиться по центру, стеночки... Вот только Бразилия так давно уже не играет. Ее стихия – выждать ошибку соперника и нанести молниеносный жалящий укол. Да и с исполнением у бразильцев куда лучше, чем у "черных звезд". Ганцы, еще раз повторимся, часто пытались проходить через центр бразильской обороны, и порой у них это получалось, но завершающие удары выходили какими-то чудовищно неточными. За весь второй африканцы по большому счету лишь раз заставили понервничать Диду. Асамоа Гьян метров с пятнадцати бил в дальний угол, и Дида в броске этот удар накрыл.

Этот Асамоа у Ганы старался едва ли не больше всех, и в концовке игры это старание вышло ему боком. Брат форварда московского "Динамо" чересчур картинно упал в чужой штрафной, за что получил от Михела вторую желтую карточку в матче. И через несколько минут после этого Бразилия забила третий гол. Снова сбой дала линейка ганской обороны, и выскочивший из-за спин защитников Зе Роберто перекинул мяч через Кингстона, а затем закатил его в ворота ганцев. В оставшиеся минуты бразильцы могли забить еще, но героический вратарь "черных звезд" спасал свои ворота после ударов Кафу, Роналдо и Жуана, которые били с близкого расстояния.

Легко победив 3:0, пентакампеоны вышли в четвертьфинал ЧМ, где встретятся с победителем пары Испания – Франция.