Шева не забил пенальти. Но Украина в 1/4 финала!

Сборные Швейцарии и Украины не смогли выяснить отношения ни за полтора часа основного времени, ни в овертайме. Судьбу команд решила серия пенальти. Шевченко свой не забил, однако это был не конец света

ФОТО С МАТЧА

Матч 1/8 финала, в котором играли команды Швейцарии и Украины, получился очень драматичным. В основное время команды показали довольно примитивный футбол – но, по крайней мере, не устраивали "игру в кость", как португальцы и голландцы накануне. Ничего не изменилось и в дополнительное время. Впервые на XVIII Кубке мира победителя выявила серия пенальти.

Обе сборные уже добились успеха, выйдя из групп, хотя было бы совершенно несправедливо утверждать, что в плей-офф результат над ними не довлел. Довлел, еще как! Ведь, как не раз подчеркивал тренер команды Украины Олег Блохин по ходу ЧМ, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Объективно пара Швейцария – Украина выглядела слабейшей среди остальных пар команд, которые вели борьбу на первой стадии плей-офф. Однако и силы команд в этом противостоянии были равны, предпочтение нельзя было отдать никому.

Наставники команд перед матчем столкнулись с кадровыми проблемами. У сборной Швейцарии выбыл до конца турнира основной центральный защитник Филипп Сендерос, который забил победный гол в решающем матче с Кореей, но в том же матче получил травму плеча. Коби Кун, который постоянно утверждает, что у него игроков на два равноценных состава, не слишком переживал по этому поводу, заявив, что он может заменить любого футболиста. Вместо Сендероса на поле вышел 19-летний Йохан Джуру.

У сборной Украины проблемы были гораздо серьезнее. Получили по два предупреждения "столпы обороны" команды Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. Если учесть еще, что до сих пор не восстановился после травмы Владимир Езерский, то Блохину предстояло строить новую линию обороны. Украинский наставник вновь выпустил на поле в основном составе Владислава Ващука, одного из центральных персонажей неудачного матча с Испанией, и передвинул в центр обороны играющего на этой позиции в самарских "Крыльях Советов" опорного хавбека Андрея Гусина. На правый фланг защиты отошел крайний хав Олег Гусев, а на левом фланге остался единственный из основных "оборонцев" Андрей Несмачный. Кроме того, Блохин оставил в запасе Сергея Реброва, выпустив на правый фланг с первых минут Андрея Воробья. На остальных позициях остались те же игроки, что заработали право для сборной играть в плей-офф в матче с Тунисом.

Эксперты и болельщики сходились во мнении, что матч получится очень тяжелым и упорным. Забегая вперед, скажем: именно так и произошло. Соперники старались предельно аккуратно действовать на каждом участке поля, избегая ошибок, которые могли бы привести к возникновению опасных моментов. Впрочем, волнение сказывалось, порой футболисты давали сбои. Как ни странно, но первым ошибся, казалось бы, железный Анатолий Тимощук, капитан донецкого "Шахтера". Он фактически выложил мяч под удар Рафаэлю Вики, который, не раздумывая, пробил. Шовковский вытянулся в струнку, чтобы отвести угрозу от своих ворот. Олег Блохин тут же отреагировал громким афоризмом про чью-то мать, как нельзя более уместным в данной ситуации.

Украинцы спустя некоторое время ответили супермоментом, который создали Максим Калиниченко и Андрей Шевченко. Спартаковец сделал опаснейшую подачу с углового, а новичок "Челси" выиграл борьбу у Джуру и в падении нанес удар головой. Мяч отскочил от земли и... ударился в перекладину. Паскаль Цубербюллер даже не двинулся с места, но остальные игроки сборной Швейцарии не растерялись и выбили мяч подальше. Швейцарцы очень быстро оправились от момента, который мог стоить им пропущенного гола. Они сами заставили соперников переживать, а болельщиков – хвататься за сердце.

Подопечные Коби Куна заработали штрафной метрах в 22 от ворот украинской команды. Удар взялся выполнить Александр Фрай, который сделал это очень красиво. Но мяч, перелетев через стенку, попал в перекладину.

Если до этого момента на поле стадиона "Рейнэнерги" в Кельне шла равная игра, то затем украинцы захватили инициативу и стали прижимать швейцарцев к воротам. Кун, который так много говорил о классе Джуру, заменил его уже после получаса игры на Себастьяна Грихтинга. Центр обороны сборной Швейцарии заиграл гораздо надежнее, не позволяя украинцам создавать опасные моменты. Первый тайм завершился вничью, а едва начался второй, как после передачи Олега Гусева опаснейший удар нанес Андрей Воронин, но мяч пролетел рядом со штангой.

Темп игры после перерыва резко упал. Игру оживляли только индивидуальные действия отдельных игроков. Например, Андрея Шевченко, который в середине второго тайма совершенно неожиданно с линии штрафной пробил по воротам Цубербюллера, но мяч, как и в случае удара Воронина, "облизал" штангу. По большому счету, на этом примечательные моменты основного времени матча завершились. Впрочем, было еще несколько дальних ударов в исполнении обеих команд, но особой угрозы они в себе не таили. Чем ближе было до конца основного времени, тем понятнее становилось то, что не избежать дополнительных 30 минут.

Собственно, в этот временной промежуток сложно было ожидать какого-то радикального изменения ситуации на поле, поскольку обе команды совершенно явно смирились с тем, что придется бить серию пенальти. Для виду проведя по несколько активных действий, команды исподволь уже готовились к пробитию одиннадцатиметровых. Тренеры сделали последние замены с учетом того, чтобы на поле остались все те, среди кого и будут выбраны пенальтисты. Оставалось только дождаться кульминационного момента. И вот он настал. Олег Блохин и Коби Кун заполнили протоколы послематчевых пенальти, а Андрей Шевченко и Йохан Фогель определили порядок выполнения ударов.

Первыми должны были бить украинцы. К мячу подошел Шевченко и... довольно слабо ударил в левый от себя угол ворот. Паскаль Цубербюллер без труда парировал этот удар. На Шевченко больно было смотреть. Тут же вспомнился финал Лиги чемпионов сезона 2004/2005, матч "Милан" – "Ливерпуль" и решающий пенальти, не забитый Андреем. Украинские болельщики на трибунах дружно вздохнули, оплакивая поражение своей команды, но они слишком рано начали это делать! У Швейцарии первый пенальти бил Марко Штреллер, который ударил точно так же, как Шевченко. Александр Шовковский не стал дергаться и гадать и тоже спокойно отразил удар.

Затем настал черед Артема Милевского, который вышел на замену минут за пять до окончания дополнительного времени. Юный форвард киевского "Динамо" ударил по-бразильски, навесным ударом обманув швейцарского голкипера. Итак, Украина вышла вперед, а Швейцарии нужно было забивать. Это мог сделать Транкилльо Барнетта, но его мощнейший удар угодил в перекладину. Затем выпал черед Сергея Реброва. Опытнейший футболист, побывавший на своем веку в различных ситуациях, сохранил спокойствие и зарядил мощно и точно мимо завалившегося в другой угол Цубербюллера. Рикардо Кабаньяс пытался распечатать ворота Шовковского, но голкипер украинской команды в отличном броске отбил и этот удар. Точку в этой лотерее поставил Олег Гусев, пробивший впритирку со штангой.

Украина ликует: футбольная сборная в четвертьфинале чемпионата мира. Там ее соперником станет сборная Италии. Матч состоится 30 июня в Гамбурге в 23:00 по московскому времени. А ведь на месте Италии могла быть Австралия... Ну да ладно, что толку жалеть о несостоявшейся интереснейшей баталии. Теперь нужно ждать не менее интересного поединка подопечных Блохина и Липпи. Что касается сборной Швейцарии, она покидает ЧМ, установив уникальное достижение – ни в одном из проведенных матчей швейцарцы не позволили соперникам поразить свои ворота. Но лучше четвертьфинал ЧМ, чем ноль в графе "пропущенные мячи" и билеты домой.