Линдсей Лохан повезло в любви

Из поколения старлеток Лохан пока кажется самой интересной. "Поцелуй на удачу" – первая картина, в которой эта звезда комедий для тинейджеров примеряет "взрослое" амплуа

Поцелуй на удачу (Just My Luck)
США, 2006
Режиссер: Дональд Петри
В ролях: Линдсей Лохан, Крис Пайн, Файзон Лов, Мисси Пай





В шоу-бизнесе великое столпотворение. Актрисы начинают петь, певицы – играть в кино, актеры занимаются продюсированием, а некоторые даже режиссурой. Сценаристы, кажется, занимаются всем, кроме написания сценариев. "Поцелуй на удачу" – пример того, что получается, когда каждый занимается своим делом. Специалисты по кастингу подбирают актеров, актеры играют, режиссер разводит мизансцены, сценарист пишет шутки, а продюсер не жалеет денег на декорации и гонорары стилистам. Выходит приятная во всех отношениях, не совсем уж банальная и в меру сказочная история.

Фея удачи, должно быть, склонялась над колыбелькой нью-йоркской профурсетки Эшли Олбрайт (Линдсей Лохан), потому что все в жизни ей удается. В то время, как ее менее удачливые подруги испытывают все тяготы жизни, начиная от потекшей туши и заканчивая скучной и изматывающей работой, Эшли за один день умудряется подцепить богатого ухажера, получить повышение и платье Сары Джессики Паркер. Правда, своей беспечной жизнью Эшли нарушает гармонию во Вселенной, и баланс восполняется за счет милейшего парня Джейка (Крис Пайн), который и шагу не может ступить без того, чтобы что-нибудь не сломать и не разбить. Джейк, впрочем, к ударам судьбы привычен, воспринимает их как должное и не вешает нос. Когда "принцесса" неминуемо целует "лягушку", то "лягушка" становится "принцем", а "принцесса" вынуждена расхлебывать все прелести жизни в "болоте". В жизни Джейка наступает редкая белая полоса, в жизни Эшли – неожиданная черная. Но тем, кому не везет в жизни, просто обязано повезти в любви.

Из поколения юных звездочек (Хилари Дафф, сестры Ольсен, Аманда Байнс) карьера Линдсей Лохан пока кажется самой интересной. "Поцелуй на удачу" – первая картина, в которой эта звезда комедий для тинейджеров примеряет "взрослое" амплуа, но благоразумно остается в своей мелодраматической тарелке. На первый раз ей в партнеры достался Крис Пайн, на счету которого, кроме пары сериалов, пока лишь "Как стать принцессой-2". Однако под руководством Дональда Петри, поставившего такие хиты, как "Мистическая пицца", "Мой любимый марсианин", "Мисс конгениальность" и "Как избавиться от парня за 10 дней", они работают на славу, и если пока не достигают слаженности таких пар, как Хоун–Расселл и Бэссинджер–Болдуин, то исключительно по молодости лет.

Петри снимает "Поцелуй на удачу" по рецепту классических комедийных мелодрам 80-х, не ограничиваясь забавным сюжетом и милыми мордашками в главных ролях. Для приправы, с одной стороны, - начинающая британская рок-группа, которая хочет прославиться в Америке (в роли группы – настоящие номинанты на британскую музыкальную премию Brit Award "McFly"), с другой – вечно занятой музыкальный продюсер, богатая дамочка, нашедшая счастье и объятиях жиголо и даже подозрительная гадалка с русским акцентом. Все эти колоритные персонажи второго плана располагаются на фоне яркого Нью-Йорка, снятого в стиле журнала Elle-girl. Несмотря на это, мармеладно-леденцовая история не достигает окончательной приторности – несомненно, благодаря мастерству Дональда Петри.

В кинотеатрах с 29 июня


Выбор читателей