Беременную акулу поймали на спиннинг

У берегов Флориды некий рыбак выловил на спиннинг огромную акулу весом более полутонны. После вскрытия оказалось, что хищница была беременна 55 детенышами, 52 из которых должны были вот-вот родиться




Когда-то фильм "Челюсти" Стивена Спилберга сделал побережье Флориды знаменитым на весь мир. Год от года в опасной близости от пляжей, которые давно стали излюбленным местом отдыха туристов, появляется все больше и больше акул, нашествие (а точнее, "наплыв") которых нередко оборачивается трагедией. Морские хищники используют эти прибрежные воды в качестве своеобразного перевалочного пункта во время сезонной миграции, не только переводя дух, но и активно размножаясь. А иногда и питаясь человеческим мясом, пусть и невкусным, по их мнению.

Однако одной – видимо, очень любопытной – акуле-молоту, которая подплыла слишком близко к берегу, обзавестись потомством не удалось: ее поймал на спиннинг один из местных рыбаков. А когда вытащил, то обнаружил, что ему несказанно повезло, так как рыба оказалась на редкость огромной: ее вес составил 576 кг, а длина – 4,5 метра.

Произошло это знаменательное событие еще 23 мая. Ученые, узнав об акуле-гиганте, решили исследовать тушу – и не прогадали. Дело в том, что хищница была беременна 55 детенышами, причем 52 из них должны были родиться в ближайшее время, тогда как обычно акула-молот за один раз дает жизнь 20-40 детенышам. Но рыбу поймали, и рекорду так и не удалось состояться. Возраст же самой акулы, как показало вскрытие, составил примерно 40-50 лет.

"Несмотря на то что мы благодарны рыбаку, который дал нам возможность получить немало интересных данных об этих акулах, мы очень расстроены, что обнаружили внутри нее так много нерожденных детенышей", – заявил журналистам доктор Роберт Хойтер, директор Центра по изучению акул.

Что же касается опешившего рыбака-везунчика, то, возможно, он впишет свое имя в книгу рекордов рыболовного спорта: вопрос о том, является ли эта хищница самой большой рыбой, пойманной на спиннинг, должен решиться на очередном заседании Международной ассоциации спортивного рыболовства, которое намечено на конец июля.

Выбор читателей