Обвинение в издевательстве над крысами закончилось убийством

Дома у калифорнийского пенсионера жили больше тысячи крыс. Это не понравилось соседям, которые вызвали службу дератизации. В результате крыс подвергли эвтаназии, а владельца обвинили в жестоком обращении с животными




Домашние животные могут не только развлекать, утешать или лечить своих хозяев, но и приносить иногда массу проблем. Особенно когда это крысы, да еще поголовьем в 1300 штук. Именно столько питомцев жило в доме калифорнийского пенсионера Роджера Дайера.

Несколько лет назад Дайер купил крысенка на корм своему питону, однако, по его словам, "увидев это пищащее существо, которое стремилось к жизни, он не смог превратить его в закуску для удава". После этого мужчина купил еще несколько крыс, однако ему не пришло в голову стерилизовать их. Разумеется, крысы, которые отличаются чрезвычайной плодовитостью (каждая самка может принести по 10-12 крысят семь раз в год), быстро расплодились. "Я обожаю своих крыс, и они отвечают мне взаимностью", - утверждает пенсионер. По его словам, эти животные очень милые, нежные и забавные.

Однако постоянно растущее поголовье крыс не понравилось соседям Дайера, которые позвонили в соответствующую службу. Приехавшие дератизаторы выловили животных, а против их 67-летнего владельца было возбуждено дело о жестоком обращении с животными, ведь своих питомцев он не кормил и никак о них не заботился. Дайер был вынужден признать, что "ситуация немного вышла из-под контроля". "Мои лень и некомпетентность помешали мне следить за поголовьем крыс", - покаялся он.

Для бывшего хозяина тысячного крысиного поголовья нынешний конфликт с законом стал уже не первым: в 1963 г. в его квартире скрывались люди, которых позже осудили за похищение Фрэнка Синатры-младшего – сына знаменитого певца. Затем Дайер отбывал сроки за незаконное хранение оружия и вооруженное ограбление.

Большинство "эвакуированных" из дома Дайера крыс были подвергнуты эвтаназии. Общество защиты животных выступало против этой меры, однако из 1300 крыс лишь несколько десятков нашли новых хозяев.

Как известно, расплодившиеся животные могут создать проблемы не только в отдельно взятом доме, но и на целом континенте. В XIX в. завезенные из Европы кролики и овцы чуть не "съели" Австралию. А миллионы прожорливых ядовитых жаб власти той же Австралии собираются отстреливать с помощью армии – другими средствами справиться с ними не удается.

Выбор читателей