Горожан пожирает всеобъемлющая паранойя

Городское общество полно подозрительности: нам мерещатся террористы в метро, интриги на работе, преследования соседей дома. Не волнуйтесь, это нормально, мы все просто поддались общему росту параноидальных настроений




Когда мы начинаем жаловаться друзьям и близким на то, что нам кажется, что нас не любят, огульно осуждают, притесняют и так далее, часто можно натолкнуться на чуть насмешливое: "Да у тебя паранойя просто". Естественно, это не означает, что поставлен диагноз и оставшиеся дни вам предстоит провести в комфортабельной комнатке под зорким присмотром врачей. Это просто обозначение столь распространенного в наши дни состояния. Однако, как утверждают врачи, появление таких страхов нисколько не случайно, более того - оно сигнализирует о том, что наше современное городское общество одержимо страхами и балансирует на опасной грани.

Выявили это, как водится, британские ученые. Проанализировав страхи, которые стали настоящим бичом горожан, они выяснили, что большинство из них имеют параноидальный характер или связаны с чрезмерной подозрительностью по отношению к окружающим. Из 1200 человек, который вошли в исследуемую группу, 40% регулярно страшатся того, что окружающие за их спиной говорят о них всевозможные гадости, 27% полагают, что их сознательно раздражают и выводят из себя, 20% кажется, что их преследуют. Еще 10% озабочены тем, что против них плетутся заговоры, а 5% свято верят в то, что кто-то намеренно хочет причинить им вред.

Реализуются эти страхи в самых различных ситуациях: кто-то боится брать деньги из банкомата, некоторые панически опасаются передвигаться общественным транспортом (в первую очередь, из-за страха терактов и катастроф). Третьи же просто чувствуют себя на работе как в стане врагов и все время с подозрением посматривают из-за монитора на сидящих рядом коллег – а ну как они задумали что-нибудь, что может угрожать их карьере и здоровью.

Медики утверждают, что процесс роста параноидальных настроений в последнее время значительно ускорился прямо пропорционально тому, как происходит падение уровня доверия к окружающим и близким в обществе. Даже от близких друзей и любимых мы подчас ждем самого худшего, а что уж там говорить о людях, которых мы знаем намного меньше.

Стоит ли бояться паранойи подобного рода? Ученые полны оптимизма: вовсе нет. Просто надо вовремя осознать, что вы мучимы подобными явлениями, и начать с ними бескомпромиссную борьбу: преодолевать подозрительность и делиться своими мыслями с родными людьми, стараться "купировать" разрастание в собственной голове параноидальных настроений, заменяя их позитивными мыслями. В общем, классический аутотренинг. "Я не параноик, я не параноик, я не параноик… Ой, кто здесь?" Мы желаем вам всем победить все свои страхи, включая параноидальные. И самим себе желаем того же.

Выбор читателей