Путин уволил семь генералов МВД

Указом президента от занимаемых должностей освобождены начальники следственных управлений всех федеральных округов России, кроме Центрального, замдиректора Федеральной миграционной службы и начальник ведомственного НПО




После громкого скандала, сотрясшего российскую таможню этой весной, и месяца не проходит без кадровых чисток и перестановок в силовых ведомствах. В мае президент отправил в отставку и заодно уволил с военной службы целый ряд высокопоставленных сотрудников ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. В июне страна гадала, за какие тайные грехи поплатился должностью генпрокурор и что с ним теперь будет. Интрига разрешилась довольно неожданным образом: Устинов поменялся местами с министром юстиции Чайкой, но для аппарата прокуратуры эта рокировка не прошла даром. Июль начинался с новой волны увольнений в правоохранительных органах.

Во вторник пресс-служба главы государства сообщила о том, что своим указом Путин уволил начальников следственных управлений всех федеральных округов России, кроме Центрального. От занимаемых должностей освобождены начальник следственного управления МВД по Северо-Западному округу генерал-майор юстиции Николай Голубев, начальник следственного управления по Приволжскому федеральному округу полковник юстиции Вячеслав Старков, начальник следственного управления по Дальневосточному федеральному полковник юстиции Евгения Тучкова, начальник следственного управления по Южному федеральному округу генерал-майор юстиции Александра Шашина, начальник следственного управления по Сибирскому федеральному округу генерал-майор юстиции Сергей Щелкунов, начальник следственного управления по Уральскому федеральному округу полковник юстиции Юрий Ястребцев.

Кроме того, Путин освободил от должности заместителя директора Федеральной миграционной службы Валерия Быстрова. Этим же указом уволен начальник входящего в структуру Министерства внутренних дел НПО "Специальная техника и связь" генерал-майор внутренней службы Александр Григорьев.

В то же время президент произвел ряд назначений в региональных органах внутренних дел. В частности, заместителем министра внутренних дел республики Башкортостан – начальником главного следственного управления назначен полковник милиции Вячеслав Цыся, заместителем начальника ГУВД Иркутской области – начальником главного следственного управления стал полковник юстиции Андрей Игнатенко, замначальника ГУВД Красноярского края – начальником главного следственного управления назначена полковник юстиции Тамара Белкина. Другим указом президента полковник милиции Рауиль Абсолямов назначен заместителем начальника ГУВД Свердловской области по экономической безопасности.

Официальных комментариев по поводу столь масштабных кадровых перестановок пока нет. Между тем в пресс-центре МВД России сообщили, что они связаны с предстоящей реорганизацией в управлениях округов, в результате которой региональные подразделения ведомства будут переподчинены и получат новое название – следственные части ГУ МВД России в федеральных округах. В таком случае можно предположить, что начальники следственных управлений шести федеральных округов были уволены просто вследствие изменения названий их должностей и в дальнейшем продолжат работу с приставкой "и.о.", пока их не переназначат во вновь созданные структуры.

Выбор читателей