На Уимблдоне осталась одна Маша

Российское представительство на Уимблдоне сократилось до минимума: Дементьева и Мыскина в полуфинал не пробились, надежда только на Шарапову. У мужчин последним с дистанции сошел Дмитрий Турсунов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Несмотря на заметно выросший уровень игры, Елена Дементьева и Анастасия Мыскина так и не смогли пробиться в полуфинал Уимблдонского теннисного турнира. С тех пор как в 2004 г. они сыграли в финале Ролан Гаррос, а затем Дементьева уступила Светлане Кузнецовой в финале US Open, обе, наверное, обречены на сравнение своей нынешней игры с показанной ими два года назад. Это же, впрочем, относится и к Марии Шараповой, в памятном 2004-м выигравшей Уимблдон. Сейчас, когда в течение года отменный теннис показывали и Светлана Кузнецова, и Надежда Петрова, перед стартом Уимблдона хотелось верить в то, что в полуфинале окажутся хотя бы две россиянки. Не получилось: именно Шарапова выбила Дементьеву в четвертьфинале, а Мыскина почти ничего не смогла противопоставить первой ракетке турнира – француженке Амели Моресмо.

К сожалению, большинство российских болельщиков Уимблдон так увидеть и не смогли. Трансляции откуплены новым кабельным теннисным телеканалом, входящим в систему "НТВ+", и, если какой-то из общедоступных каналов не договорится о показе хотя бы финальных поединков, это будет позорным событием для российского спортивного телевидения. Но, даже и не видя матчей, в целом можно сказать, что все получилось по делу. Действительно, две бельгийки и француженка сегодня явно сильнее своих оппоненток, особенно с учетом спада в игре американок, которые еще год назад казались непобедимыми. Но не приехали в Уимблдон Линдсей Дэвенпорт и Серена Уильямс, а прошлогодняя победительница турнира Винус Уильямс ничего достойного сейчас не показала. В отличие, кстати, от той же Шараповой, которая пока демонстрирует игру, вселяющую веру в ее способность вновь побороться за Уимблдонский титул.

При всем уважении к Дементьевой и Мыскиной, иногда кажется, что их лучшие теннисные годы уже позади. Уимблдонские травяные скорости оказались россиянкам не под силу, и было заметно, как они откровенно не поспевали за быстрыми и отточенными по технике и тактике комбинациями. Что ж, девушки могут утешать себя самим фактом попадания в четвертьфинал самого престижного турнира. Проиграли-то они справедливо – теперь счет в очных встречах с их обидчицами вырос до не очень приличного: Дементьева уступает Шараповой по личным встречам 1:5, а Мыскина Моресмо – и вовсе 1:8. Мощная игра француженки вызывает традиционное уважение, хотя ее не очень грациозный теннис и весьма атлетичный внешний вид, скорее, дают преимущество Шараповой – по крайней мере, в том, что касается симпатий публики.

Моресмо в полуфинале против Шараповой считается фаворитом – но, конечно, не во всех компонентах игры. А второй полуфинал, где сойдутся бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн, - дело настолько домашнее-привычное, что прогнозировать тот или иной результат совершенно невозможно. Достаточно констатировать, что состав женского финала будет очень и очень сильным.

У мужчин пока определены четвертьфинальные пары. К большому сожалению, россиян в числе восьми лучших нет. Мог совершить подвиг Дмитрий Турсунов, но его сумасшедший пятисетовый матч-триллер против финна Яркко Ниеминена завершился досадным инцидентом, в котором, по мнению Турсунова, судья явно ошибся в пользу финна. 5:7, 4:6, 7:6, 7:6, 7:9 – результат вполне в уимблдонских традициях, и игра Турсунова нисколько не разочаровала.

Итак, у мужчин в четвертьфинале Ниеминен встретится с испанцем Рафаэлем Надалем, который уже совершил в Уимблдоне свой главный подвиг, выиграв у легендарного Андре Агасси. Что ж, американец попрощался с Уимблдоном на высокой ноте, уступив действительно достойному сопернику. Надаль же, несмотря на прогнозы, согласно которым чисто грунтовый игрок на Уимблдоне шансов не имеет, пока продвигается по сетке весьма лихо, показывая отменный теннис. В других четвертьфинальных матчах сыграют швейцарец Роджер Федерер с хорватом Марио Анчичем, чех Радек Штепанек со шведом Йонасом Бьоркманом и австралиец Ллейтон Хьюитт с киприотом Маркосом Багдатисом. Как видно, не прошли в восьмерку сильнейших ни американец Энди Роддик, ни аргентинец Давид Налбандян, ни хорват Иван Любичич – соответственно третья, четвертая и пятая ракетки турнира. Любичича, между прочим, выбил из розыгрыша как раз Турсунов – и это еще один козырь в пользу его большого теннисного будущего. Ну а в финале, кажется, как и на Ролан Гаррос, вновь сыграют Федерер и Надаль – и тут уж у швейцарца будет отличный шанс поквитаться за французское поражение.

И в завершение – о Кубке Федерации. Шамиль Тарпищев назвал состав сборной на квалификационный матч мировой группы против команды Хорватии, который состоится 15-16 июля: это Елена Дементьева, Динара Сафина, Анна Чакветадзе и Вера Душевина. Чтобы вновь дойти до победных вершин, такой команде придется очень постараться. А сильнейшие, кажется, играть в сборной больше не захотят.

Выбор читателей