Гиганты ледникового периода носили разноцветный мех

Палеонтологи взялись за раскраску доисторической природы. В этом деле им помогли генетики, нашедшие фактор, который определял цвет шерсти мамонтов, вымерших около 5 тыс. лет назад. Теперь на великанов не налюбуешься




Палеонтологи, наскучив копаться в костях, взялись за доисторическую раскраску и пририсовали мамонтам рыжий, смоляной темный и блестящий блондинистый мех. Не просто так, а на основании данных генетиков, покопавшихся в останках сибирского гиганта и вычисливших фрагмент кода ДНК, который, судя по всему, отвечал за цвет волосяного покрова. Да, 50 тыс. лет назад мамонты были волосатыми, не то что их лысые потомки или какие-нибудь современные слоники – древние великаны носили густой мех, курчавый и, выходит, разноцветный.

Современные технологии позволили вытянуть ДНК из тысячелетней кости, некогда найденной в Сибири и разобрать на части наследственный материал животного, чей возраст оценивается примерно в 43 тысячи лет.

В результате всех этих операций выяснилось, что за цвет шерсти отвечает ген Mc1r, работающий "вполсилы" у современных млекопитающих и даже иногда просыпающийся у людей. К слову, если он просыпается, то уж тогда пощады не жди – человек обязательно получится с огненно-рыжей шевелюрой. Однако, вернемся к мамонтам. У них, по мнению исследователей, Mc1r существовал в двух модификациях – активной и полуактивной. От их комбинации в геноме и зависел окрас животного. Помните горошки Менделя с их запутанными скрещиваниями из школьного курса биологии? Вот, тут примерно то же самое.

Активный ген в сочетании с неактивным обусловливал темные волосы, пара неактивных – светлые и рыжие. Все, казалось бы, просто, проще некуда. Так и есть, но только не дает покоя ученым один вопрос – откуда вообще взялись разноцветные мамонты?

Однозначного ответа пока нет, но можно предположить, что "цветовая дифференциация меха" получилась из-за разных условий обитания. Кто-то жил в песках, кто-то топал по лесам - везде нужна особая маскировка.

Но зачем мамонтам, таким огромным и с бивнями, маскрироваться? Им-то от кого бегать? – удивляется д-р Майкл Хофрайтер из Института Макса Планка. "К тому же, такое большое животное просто невозможно не заметить, даже светлый мех на фоне пустыни не спасет, что вы", - добавляет ученый.

Волосатые мамонты исчезли с лица Земли 4,5 тыс. лет назад. По размерам они не превосходили современного индийского слона.

Выбор читателей