Люди убили мамонтов

По мнению американского археолога Тода Соровила, именно люди внесли решающий вклад в исчезновение с нашей планеты мамонтов. До сих пор считалось, что древние млекопитающие вымерли из-за резкого изменения климата




Ученые уже давно как-то по умолчанию сошлись во мнении, что современный человек – главный враг всего живого на Земле. Как выяснилось, это у него наследственное. По мнению американского археолога Тода Соровила, именно люди внесли решающий вклад в исчезновение с нашей планеты мамонтов.

До сих пор считалось, что древние млекопитающие вымерли в результате резкого изменения климата, произошедшего от 50 до 100 тыс. лет назад. Тогда погибли две трети животных. Между тем, по мнению Соровила, природные катаклизмы сыграли в этом лишь второстепенную роль. Свои шокирующие выводы ученый сделал на основании изучения 41 района, в которых были найдены кости предков слонов. Сравнив эти места, он обнаружил любопытную закономерность: мамонты вымирали куда быстрее там, где неподалеку находились стоянки древних людей. В тех районах, куда люди поселиться не успели, естественная смерть мамонтов произошла значительно позже.

Несмотря на отсутствие в те незапамятные времена парникового эффекта и озоновых дыр, люди, оказывается, неплохо справлялись и без издержек народного хозяйства. Хотя всемирного рынка мехов тогда тоже не было, шкуры мамонтов пользовались большим спросом – судя по всему, это было главное одеяние наших доисторических предков. Да и мамонтовое мясо являлось едва ли не основным деликатесом. Причем доставать все это приходилось своими силами – активная охота привела, в итоге, к полному уничтожению "мохнатых слонов".

Между тем активисты организаций в защиту животных, которые, зная о коварном нраве людей, давно подозревали что-то подобное, уже готовят к выпуску майки с лозунгом: "Позаботьтесь о братьях наших меньших! Вспомните мамонтов!" Стоит отметить, что призыв этот довольно-таки двусмысленный. И дело тут не в отсутствии на Земле современников древних млекопитающих – просто отношения с людьми у них были непростыми. Мамонт мог, не особенно утруждая себя, убить человека хоботом. И, в общем, вероятно, не пренебрегал этой возможностью. Причем, в отличие от людей, мамонты не использовали убитых с пользой для себя – будучи травоядными, они не лакомились человечиной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей