Взорвавшаяся звезда оплодотворила нашу планету

Ученые пришли к выводу, что предки современного человека появились на Земле благодаря взрыву сверхновой звезды, сделавшему климат на нашей планете пригодным для обитания высокоразвитых существ




Ученые пришли к выводу, что предки современного человека появились на Земле благодаря взрыву сверхновой звезды. Резкая вспышка космического тела, по мнению австралийских и немецких исследователей, произошла около 2,8 млн лет назад. Об этом свидетельствует обильное присутствие изотопа железа на дне Тихого океана.

Проанализировав отложения ферромарганца, взятые на дне восточной части океана (отложения этого вещества нарастают очень медленно, по несколько миллиметров за миллион лет), ученые решили, что изотопы железа в таких количествах могли появиться лишь в результате звездного взрыва – сами по себе они на нашей планете не возникают.

По всей видимости, звездный катаклизм стал причиной изменения климата на Земле. Планета в течение нескольких сотен тысячелетий после взрыва подвергалась бомбардировке космическими частицами – интенсивность излучения возросла на 15%. В результате этого в земной атмосфере скопились плотные облака, вызвавшие серьезное похолодание. В Северном полушарии образовались льды, а Южное стало пригодным для жизни достаточно высокоразвитых организмов, в том числе человека, предки которого благополучно появились в Африке.

Кстати, первый раз пробы подозрительного ферромарганца были взяты в районе 9 градуса северной широты и 146 градуса западной долготы на глубине 4830 м еще в 1976 году. С тех пор ученых очень смущал инородный изотоп железа…

Теория, конечно, интересная. До этого космос считался губителем жизни на нашей планете, а не катализатором ее развития – например, исследователи уже давно поговаривают о том, что динозавры вымерли после падения на Землю гигантского метеорита. Нечто подобное изжило мамонтов и спровоцировало всемирный потоп.

Было бы оригинальнее, если бы ученые объявили о том, что после звездного взрыва на Землю, помимо изотопа железа и прочих отходов, попали зачатки жизни, из которых со временем развилось что-нибудь интересное. Например, человечество.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей