Скончался астронавт, который видел НЛО

В своем доме под Лос-Анджелесом скончался Гордон Купер – астронавт из первого космического отряда. Для полетов в космос он был отобран в апреле 1959 г. и стал последним членом "великолепной семерки"




В своем доме под Лос-Анджелесом скончался Гордон Купер – астронавт из первого космического отряда. Для полетов в космос он был отобран в апреле 1959 г. и стал последним членом "великолепной семерки". В мае 1963 г. в рамках программы "Меркурий" он совершил космический полет, во время которого облетел вокруг земли 22 раза. В августе 1965 г. вместе с Питом Конрадом пилот второй раз посетил космос, уже на корабле Gemini 5.

Один из первых астронавтов, Купер стал героем для американцев 1960-х годов, озабоченных тем, что страна отстает от Советского Союза в космической гонке. Впрочем, сейчас многие помнят Купера по другой причине. В 2000 г. он опубликовал книгу "Рождение убежденности: путешествие астронавта в неизвестность". В ней описан случай встречи с НЛО. Купер был уверен, что правительство США располагает многочисленными данными о неопознанных летающих объектах, и активно выступал за то, чтобы власти раскрыли имеющиеся у них сведения.

Купер отличался уверенным и решительным характером. Не чуждо ему было и чувство юмора. Когда в 1995 г. во время проведения сбора оставшихся в живых первых астронавтов журналисты поинтересовались, кто был самым лучшим летчиком-истребителем, которого он когда-либо видел, Купер не растерялся: "Он перед вами!" Сейчас в живых остаются только три астронавта "великолепной семерки": Скотт Карпентер, Джон Гленн и Уолли Ширра. Виргил Гриссом погиб в 1967 г. при аварии Apollo, Доналд Стейтон умер от рака мозга в 1993 г., а Алан Шепард скончался от лейкемии в 1998 году.

Гордон Купер родился 6 марта 1927 г. в городе Шони, штат Оклахома. В годы второй мировой войны служил в морской пехоте, а в 1949 г. его перевели в ВВС. В 1956 г. получил ученую степень бакалавра в области аэродинамики.

Человек, чье имя превратилось в один из символов покорения человеком космоса, умер в тот день, когда частный космический корабль во второй раз успешно завершил свой второй зачетный суборбитальный полет. Аппарат Space Ship One дважды за неделю поднялся на высоту более 100 километров. Эти полеты специалисты расценивают как первый шаг на пути к развитию космотуристической отрасли.

Выбор читателей