Кофе спасет от беспамятства в старости

Оказывается, потребление кофе в больших количествах может помочь человеку сохранить память и убережет от рассеянности в пожилом возрасте. Вот только негативное влияние кофеина на сердце остается в любом случае




Похоже, традиционное отношение к кофе как к продукту, однозначно вредному для здоровья, постепенно уходит в прошлое. Серьезные лабораторные исследования подтвердили, что этот напиток активизирует центры памяти и внимания; кроме того, он защищает от рака и диабета, женщинам помогает сбросить вес, а мужчинам - восстановить потенцию. Но, оказывается, кофе оказывает и долгосрочный положительный эффект: по словам исследователей, его употребление может предотвратить потерю памяти в старости.

Такое свойство напитка связано с тем, что содержащийся в нем кофеин усиливает электрическую активность мозга и тем самым увеличивает гамма-ритмы. При этом блокируется действие вещества, ответственного за потерю памяти, - аденозина. Между прочим, похожий процесс ускорения гамма-ритмов происходит, когда человек пытается решить сложную проблему или какую-нибудь запутанную задачу. Кстати, по словам врачей, регулярные умственные упражнения также помогают сохранить память и внимание в пожилом возрасте.

"Исследование показало, что кофе увеличивает внимание, активизирует деятельность коры головного мозга и ускоряет обработку информации", - рассказал Мартин Вругденхил, один из сотрудников университета Бирмингема, которые изучали влияние этого напитка на организм.

В принципе то, что кофеин стимулирует умственную деятельность человека, известно давно, а многие знают об этом по личному опыту. Некоторые не могут начать день без чашки кофе, другие "заряжаются" с помощью кофеиносодержащего энергетического напитка. Кратковременный бодрящий эффект кофе основан на том же принципе блокирования аденозина, однако такое "перспективное" воздействие напитка стало действительно открытием.

Несмотря на возможное положительное влияние кофе в старости, исследователи напоминают и о побочных эффектах неумеренного употребления напитка. Большое количество кофеина мешает здоровому сну и серьезно вредит сердечно-сосудистой системе. Поэтому ученым предстоит провести большую работу для того, чтобы отделить положительное влияние напитка на человеческий организм от его разрушительного воздействия.

Выбор читателей