Зрелого Эйнштейна вдохновляли шесть любовниц

Женившись во второй раз, великий ученый изменял супруге с собственной секретаршей и еще пятью женщинами. И все это время писал самые теплые письма жене и детям




Один из величайших ученых XX века был настоящим плейбоем. Список любовных подвигов Альберта Эйнштейна не столь обширен, как у Иоганна-Себастьяна Баха, имевшего почти три десятка детей от разных женщин, или Александра Пушкина, посвятившего стихи едва ли не всем красавицам Москвы и Петербурга - и свободным, и замужним. Однако и ему есть чем блеснуть: будучи женат, он изменял своей супруге по крайней мере с шестью женщинами.

Тайные стороны жизни гения стали достоянием общественности спустя полвека после его смерти, когда публика получила возможность ознакомиться с личной перепиской Эйнштейна, которая оказалась захватывающим чтением.

Первый брак ученого с Милевой Марич не удался и был расторгнут. Перешагнув сорокалетний рубеж, Эйнштейн женился на своей кузене Эльзе. Из опубликованных на днях писем становится ясно, что законной супруги любвеобильному гению было мало. Первой, с кем он ей изменил, стала его секретарша Бетти Нейман, а за нею последовали еще пять любовниц. Однако все это время автор теории относительности, который часто ездил с лекциями по Европе и США, писал жене и детям самые теплые письма.

Доступ к личной переписке Эйнштейна стал возможен после того, как с нее был снят гриф секретности, наложенный дочерью Марго, которая в начале 80-х гг. подарила почти 1,4 тыс. писем отца Еврейскому университету. Их содержание должно было оставаться в тайне на протяжении 20 лет после ее смерти, по прошествии которых переписка начала издаваться в рамках "Проекта бумаг Эйнштейна".

Выбор читателей