Найдена забытая рукопись Эйнштейна

Оригинал рукописи Альберта Эйнштейна был найден в архивах Лоренцевского института теоретической физики при Лейденском университете. Документ обнаружил студент, который изучал бумаги друга великого физика




Оригинал рукописи Альберта Эйнштейна был найден в архивах Лоренцевского института теоретической физики при Лейденском университете в Голландии. Документ обнаружил студент, Роуди Боийк, который изучал бумаги профессора Пауля Эренфеста - друга великого физика. Эйнштейн часто приезжал в 1920-х годах в Лейден и читал лекции в местном университете.

Находка взбудоражила весь научный мир. "Это было весьма удивительно, - рассказал профессор университета Карло Бенакер. - В некоторых местах даже видны отпечатки пальцев Эйнштейна".

Любопытно, что студент нашел документ случайно. Он просто перелистывал книгу, принадлежавшую Эренфесту и обратил внимание на пожелтевшие от времени листы бумаги. Почти 80 лет ими никто не интересовался.

Рукопись показывает процесс работы Эйнштейна над его последней крупной теорией. 16-страничный документ называется "Квантовая теория одноатомных идеальных газов" и датируется 1924 годом.

Работа ученого была опубликована в январе 1925 г. в трудах Прусской академии наук в Берлине. В ней описывается поведение атомов газа при сверхнизких температурах близких к абсолютному нулю. Согласно выкладкам Эйнштейна, в этих условиях уровень энергии в атомах настолько снижается, что они переходят в новое состояние, где исчезают различия между ними.

Эта теория была разработана Эйнштейном в сотрудничестве с индийским физиком Сатьендрой Бозе, а описанное ими состояние вещества получило название конденсат Эйнштейна-Бозе.

Правоту выкладок знаменитого физика ученые доказывали вплоть до 1995 года.

В Лейденском университете заявили, что рукопись не будут продавать с аукциона, как это часто бывает с ценными бумагами, а поместят в институт теоретической физики имени Лоренца, поскольку Эйнштейн был тесно связан с этим учебным заведением.

Напомним, в начале лета в недрах библиотеки Лондонского королевского общества был обнаружен манускрипт другого великого ученого, Исаака Ньютона, в котором содержатся его заметки, сделанные в ходе изучения алхимии. На нескольких страницах физик и математик изложил свои размышления об этой тайной науке, которая билась над превращением недрагоценных металлов в золото и созданием искусственных существ – гомункулусов.

Выбор читателей