Буш остался без велосипедной прогулки

Саммит "большой восьмерки" приближается с неизбежностью часовой стрелки. Вчера в Смольном представители оргкомитета рассказали журналистам о том, как Петербург будет жить все эти насыщенные дни




Саммит "большой восьмерки" приближается с неизбежностью часовой стрелки. Вчера в Смольном представители оргкомитета и первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин рассказали журналистам о том, как Петербург будет жить все эти насыщенные дни.

Как заявили организаторы, у многих гостей было сильное желание совместить рабочую программу саммита со своей собственной культурной. Представления о том, какой должна быть культурная программа, у глав государств разные. Так, премьер-министр Канады жаждал побывать, наконец, в Эрмитаже. А президент Соединенных Штатов мечтал просто покататься на велосипеде по Питеру. Многие участники саммита желали поприсутствовать на мессе в одном из храмов в центре града Святого Петра. Однако, по словам членов оргкомитета G8, этому сбыться не суждено. Ведь подразумевается, что участники саммита приедут в Петербург работать, а не развивать свой и без того широкий кругозор (на выбор - заниматься спортом).

Стало быть, приехал – работай. Было принято решение сконцентрировать все основные мероприятия саммита в Стрельне. Как подчеркнули организаторы, делегациям придется оставаться в узких рамках Константиновского дворца. На вопросы о запланированной президентом США Джорджем Бушем велосипедной прогулке по городу руководитель секретариата оргкомитета Сергей Вязалов ответил: "Люди приехали работать, а не отдыхать. Премьер-министр Канады не был в Эрмитаже, некоторые члены делегаций хотели бы посетить религиозные святыни. Мы поставили условие: все проводится в Константиновском дворце. Хотите мессу? Пригласим военного капеллана". Оно, наверное, и к лучшему. Все же знают, как любит кататься Джордж Буш и что из этого приключается. Он все время с велосипедов падает. Как ни сядет на велосипед – непременно упадет, хоть в седло не садись...

Но вся эта "спартанская обстановка" будет в Стрельне. А в Смольном вчера всячески давали понять, что простым гражданам бояться проблем, связанных с предстоящим саммитом, нечего. Более того, налицо – определенная польза. Как заявил первый замминистра Александр Чекалин, массовый "завоз" в Петербург милиционеров из российских регионов уже привел к тому, что в городе на треть снизилось количество правонарушений. Причем, отметил А.Чекалин, вполовину уменьшилось число особо тяжких преступлений и ни одного убийства…

Выходит, что главы государств "большой восьмерки" действительно не доставят особых хлопот петербуржцам, поскольку практически не будут покидать Стрельню. Но вот делегации и аккредитованных журналистов (около 4 тыс. человек) разместят в гостиницах "Прибалтийская" и "Москва" в самом городе. И хоть, как говорят члены оргкомитета, передвигаться делегаты и пресса будут в основном по воде, целый ряд городских магистралей время от времени придется перекрывать, в первую очередь это коснется Пулковского и Волхонского шоссе. Кроме того, до 18 июля будет закрыт участок Санкт-Петербургского шоссе от проспекта Буденного до Фронтовой улицы.

Понятно, что неудобства будут. Но не так страшен саммит, каким его представляют, говорят организаторы. В конце концов, Буш терпит и вам велит, дорогие жители Северной столицы.

Выбор читателей