Питер разруливает мировую экономику

В Питере проходит встреча министров финансов "большой восьмерки". К рабочему завтраку приглашены также представители стран, не являющихся членами G8. По итогам заседания будет приято коммюнике




В субботу 10 июня в Северную столицу съехались по большому политическому делу восемь больших министров из Германии, Японии, Франции, Канады, Италии, США и Великобритании, чтобы обсудить глобальные проблемы рынка и энергетики, эпидемий и терроризма, проанализировать наклюнувшиеся в 2006-м кризисы, побеседовать о безопасности. И все это непременно под финансовым соусом - то есть, скажем, не просто терроризм, а финансирование терроризма, не просто кризисы, а финансовые кризисы, и так далее.

Как вы уже догадались, речь идет о заседании министров финансов стран "большой восьмерки" под председательством России, которой в этому году по праву "дали порулить". Пресса традиционно осталась за дверью в ожидании коммюнике, а чиновные гости исчезли в недрах Михайловского замка, чтобы предаться экономическим дискуссиям.

На правах наблюдателей в Питер приехали представители Китая, Индии, Бразилии, Австралии, Южной Кореи и Нигерии. Позаседать с "большими" им, конечно, не дадут, но зато пригласят к "рабочему завтраку", что не менее почетно. За завтраком господа министры настроились размышлять о "роли новых доноров в мировой экономике" - тут наблюдатели смогут вставить пару слов, а также поделиться опытом практики управления финансами.

Ожидались и другие значимые особы, в частности, директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато, президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, появится министр финансов Австрии, а почему не Швейцарии, да потому, любезнейший, что Австрия нынче председательствует в Евросоюзе, ах вот оно что, дамы и господа, герр Карл-Хайнц Грассер. Вместе с Грассером прибыл комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Хоакин Альмуния.

Нашему свету не впервой встречать блестящих гостей, а международная финансовая знать уже собиралась в Москве примерно в том же составе, посему трудности и конфузы исключены. По окончании встречи члены G8 обещали дали большую пресс-конференцию, а затем к журналистам вышел российский министр финансов Алексей Кудрин.

Итогом встречи стало весьма позитивное в экономическом отношении заявление к саммиту лидеров "большой восьмерки". "Темпы роста мировой экономики остаются высокими, и база роста постепенно расширяется", - гласит документ. G8 по-прежнему "привержены борьбе с протекционизмом и продвижению либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией, промышленными товарами и услугами, а также сферы инвестиций".

Между тем, источник в зале переговоров сообщил о том, что между Россией и Германией заключено важное соглашение: ФРГ готова принять 1,3 млрд € из советского долга Парижскому клубу. После этой исторической выплаты останется еще 6,4 млрд кредита.

Выбор читателей