Обзавестись потомством можно без самца

Группа британских и германских ученых сделала серьезный шаг на пути к решению проблемы мужского бесплодия: им удалось оплодотворить мышь искусственной спермой, полученной из стволовых клеток




Среднестатистический мужчина подвержен множеству факторов, влияющих на его детородную функцию негативным образом. Живя по принципу "гуляй, пока молодой", он не чурается алкоголя и сигарет, проводит кучу времени перед телевизором, при этом не подозревая, что даже сам воздух, которым он дышит, подтачивает его мужскую силу. Не мудрено, что итогом такого небрежного к себе отношения все чаще становится страшный диагноз "бесплодие".

Между тем наука движется вперед семимильными шагами, и шансы на появление потомства появляются даже у мужчин, обреченных на бездетность. Одним из этапов на пути к решению данной проблемы стал уникальный эксперимент, проведенный группой британских и германских ученых, которым удалось оплодотворить самку мыши искусственной спермой.

Семенная жидкость была создана в лабораторных условиях из стволовых клеток, полученных, в свою очередь, из погибшего эмбриона мыши. Среди них ученые отбирали так называемые сперматогониальные стволовые клетки – предшественницы сперматозоидов. Выращенным семенем генетики оплодотворили яйцеклетку подопытной мыши, использовав специальную инъекцию, применяемую при лечении бесплодия у людей, в результате чего получили зародыши, которые впоследствии были имплантированы в ее матку.

В конце концов, мышка разродилась семью детенышами, шесть из которых выросли во взрослых особей. "Нам впервые удалось создать жизнь при помощи искусственной спермы", – с гордостью сообщил профессор Карим Найерния из университета Ньюкасла, проводивший данное исследование.

По его словам, эксперимент стал настоящим прорывом в области генной инженерии, поскольку дает теоретическую возможность родить ребенка без какого бы то ни было участия мужчины или использования донорской спермы. Правда, при нынешних британских законах и на данном этапе развития медицины такое оплодотворение пока не представляется возможным, поскольку у троих из полученных в результате эксперимента особей наблюдались многочисленные дефекты развития.

Почему возникли серьезные генетические отклонения и как их можно избежать? По мнению Найернии, поиск ответов на эти вопросы может затянуться на долгие годы. Ну а пока одни ученые восхищаются результатами проведенного эксперимента, другие обращают внимание на этическую сторону дела, выражая свое беспокойство тем фактом, что искусственная сперма была получена из погибшего зародыша. Что ж, генетикам не привыкать.

Выбор читателей