Политический ужин на двоих

Первым делом, как сообщает пресса, состоится неформальная встреча двух друзей – Джорджа Буша и Владимира Путина. Во всяком случае, президент США говорит о том, что он так хочет увидеть своего друга Владимира




Практически сегодня вечером начинается саммит "большой восьмерки", своеобразного клуба самых-самых, в который входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония и Россия, которая председательствует в G8. Первым делом, как сообщает пресса, состоится неформальная встреча двух друзей – Джорджа Буша и Владимира Путина. Во всяком случае, президент США постоянно говорит о том, что он так хочет снова увидеть своего друга Владимира, так хочет…

Газета "КоммерсантЪ" под заголовком "Гость в горле" пишет о том, что первоначально разговор между лидерами России и США начнется в узком семейном кругу, за неформальным ужином. Атмосфера некоторой интимности, как пишет издание, будет сохранена и на следующий день: по настоянию российской стороны, по сведениям "Ъ", переговоры будут вестись в узком составе. Количество переговорщиков строго ограничено. Идея Кремля проста: все спорные или неудобные вопросы необходимо решить загодя.

Как пишет газета, неделю назад, отмечая свой очередной день рождения, Джордж Буш пообещал, что будет вести себя прилично, то есть не будет в своем обычном стиле разглагольствовать о демократии по-американски, которую необходимо привить на русский "дичок". Но в Германии американский президент оговорился: это обещание вовсе не означает, что он вообще не затронет данную тему в беседах со своим русским коллегой. "Я полагаю, наша задача состоит в том, чтобы продолжать напоминать России, что, если она хочет сохранить хорошие отношения, то должна разделять общие ценности",– сказал он.

Как пишет "Ъ", одним из самых сложных на саммите будет обсуждение темы так называемых "замороженных конфликтов". Как отмечает издание, поначалу Владимиру Путину не хотелось говорить в Петербурге о Грузии. Более того, президент России, проявляя добрую волю, даже принял в Константиновском дворе грузинского лидера. Однако, как мы помним, эти переговоры ничего не дали. Зато за неделю до саммита грузинского президента достаточно тепло приняли в Белом доме в Вашингтоне.

"КоммерсантЪ" утверждает, что Москва пошла другим путем: вместо того чтобы сглаживать углы, она решила пойти на обострение. Россия сначала перекрыла Военно-грузинскую дорогу и КПП "Верхний Ларс". В среду ФСБ сообщила о том, что грузинские власти готовят кровавую провокацию в Южной Осетии. Вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов заявляет о том, что страна своих граждан (практически все наседление Южной Осетии являются гражданами России) в обиду не даст. В пятницу МИД РФ выступил с жестким заявлением по ситуации в РЮО, где произошел новый теракт.

Кроме того, стала обостряться обстановка в Приднестровской молдавской республике. В Тирасполе взорвалась маршрутка, власти Приднестровья обвинили руководство Молдавии в провокации. Помимо этого, в среду Верховный совет Приднестровья принял решение о проведении в сентябре референдума о независимости республики. Президент России Владимир Путин одобрил план Совета безопасности РФ, касающийся помощи Тирасполю. Москва выделит на референдум и последующие президентские выборы в Приднестровье $40 млн в качестве безвозмездной финансовой помощи. Еще $20 млн будет направлено на поддержание приднестровского рубля. Это станет льготным кредитом, который вскоре будет списан.

Обострение ситуации в конфликтных зонах, пишет газета, поможет Москве подвести их под "косовский прецедент". Впрочем, замечает издание, на Западе давно ищут аргументы против этого и стараются доказать обратное: ситуация в Косово уникальна, и любые аналогии неприемлемы.

Кроме того, отмечает "Ъ", сюрпризом для Кремля должно стать подготовленное Соединенными Штатами "Заявление о сотрудничестве и будущих действиях в интересах стабилизации и восстановления". По сведениям газеты, оно уже вызвало негативную реакцию в руководстве России. Там считают, что США явно стараются вмешаться в кризисы в тех регионах, которые Россия считает своей сферой интересов. К тому же американские инициативы могут потеснить российские предложения и вывести на первый план вовсе не те темы, обсуждать которые Россия готовилась, заканчивает газета "КоммерсантЪ".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей