У "Пиратов Карибского моря" нашелся "настоящий" автор

Кинохудожник Ройс Мэтью утверждает, что создатели "Пиратов Карибского моря" украли у него сценарий фильма. Мэтью намерен в суде доказать, что именно он придумал "Черную жемчужину", а также имена и костюмы героев


ФОТО: AP



Не в первый раз случается, когда после шумного успеха какого-нибудь произведения его авторов начинают обвинять в плагиате. Так было с "Кодом да Винчи" Дэна Брауна, которому пришлось в суде доказывать аутентичность своего произведения, так случилось и со второй частью культового фильма "Пираты Карибского моря".

Стоило "Пиратам Карибского моря-2" за первую неделю проката собрать $55 млн, как тут же оказалось, что у сценария этого фильма есть "настоящий" автор: некто Ройс Мэтью – кинохудожник, который, как он утверждает, еще в 80-х гг. создал сценарий "сверхъестественного пиратского фильма". По словам Мэтью, создатели "Пиратов" из студии Disney позаимствовали это произведение со всеми подробностями.

В частности, художник заявляет, что именно он придумал пиратский корабль "Черная жемчужина", имена главных действующих лиц фильма – оружейника Уилла Тернера и дочери губернатора красавицы Элизабет, а также красочные костюмы героев ленты. Отстаивать правду новоявленный автор намерен в суде, куда уже подал соответствующий иск против студий Disney и Buena Vista Home Entertainment.

Официальные сценаристы ленты называют все предъявленные в их адрес обвинения "совершенно беспочвенными". Помимо этого, они обращают внимание на тот факт, что Ройс Мэтью почему-то молчал после выхода на экраны первой части фильма, "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины".

Кто же все-таки является настоящим автором сценария "Пиратов", установит суд. А пока фильм продолжает триумфально шествовать по киноэкранам всего мира, устанавливая рекорды кассовых сборов. Так, только за первые выходные проката лента собрала $132 млн, побив предыдущий рекорд "первого уик-энда" – одного из основных показателей зрительского успеха голливудских лент. В 2002 г. его поставила картина "Человек-паук", собравшая $115 миллионов.

Выбор читателей