СМИ: Орбакайте и Билан – чисто "Славянский базар"

Славянский базар" в Витебске был, есть и будет. Причем "базар" как в прямом, так и в переносном смысле слова. Кто-то на "Базаре" исправно поет, а кто-то и "базарит", не забывая про пение...




Сегодня понедельник, стало быть – отчет о проделанной работе, ибо минувший уик-энд всегда дает поводы прессе для выхода в свет с "сенсациями". А пока посмотрим на последнюю страницу "Комсомольской правды": "Долгое время существовала гипотеза, что если миллион обезьян посадить за пишущие машинки, то по теории вероятности через некоторое время они напечатают "Войну и мир". Теперь, с развитием Интернета, мы знаем, что это не так". "Yтро" представляет самое интересное, что можно выудить из понедельничной прессы, следите за обновлениями!

Газета "Жизнь" напоминает о том, что "Славянский базар" был, есть и будет. Причем "базар" как в прямом, так и в переносном смысле слова. Кто-то на "Базаре" поет, а кто-то и "базарит". Вот Кристина Орбакайте на "Славянском базаре" вела себя, как мышка, потому и настроение у нее, отмечает газета, было подавленным. Еще бы… Нет скандала – нет и зала: после церемонии закрытия мероприятия пришлось выступать в наполовину заполненном помещении. Витебские зрители, явно уставшие от концертов, просто откровенно стали расходиться по домам. Ясное дело, наблюдать такое неприятно, но к чести Кристины, она отработала на пять и до конца, сообщает "Жизнь". А вот помощники Димы Билана скандал таки устроили. По их мнению, принимающая сторона не выполнила условий певца. Собственно, условий было три: отель не ниже четырех звезд, хорошее размещение балетного коллектива и машина представительского класса. Отель был, но плясунов накормили плохо (по их мнению), а вместо лимузина Билану подкатили подержанный "Ауди". И в завершение вместо двух комфортабельных автобусов, которые должны были довезти балетный коллектив до вокзала в Оршу, подали один старенький "МАЗ". За полчаса до выхода на сцену помощники Билана заявили, что артист при таких условиях выступать не будет. Только после того как прикатили два приличных автобуса, Билан вышел на сцену летнего амфитеатра. Самое интересное не в этом, а в том, что Дима, как пишет "Ж", знать не знал о том, какие страсти кипят вокруг него. "Я, честно говоря, даже и не знал обо всем этом диком скандале, -заявил он. – Могу лишь сказать, что вышел бы на сцену в любом случае. Ведь зрители не виноваты во всех этих организационных промахах. Они пришли, чтобы услышать, как я пою!"

"Зажигали" в выходные не только звезды эстрады. Политики тоже были в центре внимания прессы. Первая машина президента России – это был сильный ход! Какие проблемы с демократией, если – "Запорожец"?! Когда-то в Техасе, катаясь с Бушем по его ранчо, Путин обещал ему, что покажет свою первую машину. И сделал это, отмечает "Комсомольская правда". Буш, увидев чудо советского автопрома, испытал, говорят, потрясение. Он припал к стеклам "Запорожца", пытаясь рассмотреть салон. Судя по ужасу в его глазах, пишет "КП", он ожидал увидеть там скелет динозавра. Путин жестко, не обращая внимания на состояние Буша, открыл дверцу, приглашая прокатиться. Буш с позором убежал. Через минуту президенты с супругами появились на балконе: в руках у Буша была бутылка с пивом. Известно, что Джордж Буш, когда-то большой любитель "заложить за галстук", ничего крепче кока-колы не пьет, но, видимо, отмечает издание, потрясение было слишком велико. Известно, что для того, чтобы "развязать", нужен веский повод. И он был найден. "А у вас какая первая машина была?" - крикнули Бушу журналисты. Путин и Буш ответили одновременно. "Триумф", - сказал Буш, "Байсикл" (велосипед), - ответил Путин.

Сколько стоит провести саммит "большой восьмерки"? Этим вопросом задалась "Газета". Петербургский саммит наверняка побьет ценовой рекорд, пишет издание - на его проведение уже потрачено более 10 млрд. рублей (около $400 млн). В Глениглсе в прошлом году обошлись вдвое меньшей суммой. Однако главный финансовый устроитель саммита - управляющий делами президента Владимир Кожин - уверен, что расходы окупятся с лихвой, потому что большая часть денег достанется или уже досталась Петербургу. Дальше надо цитировать. "Скромная Стрельнинская мыза, заложенная Петром в 1706 г. как русский Версаль, затем переименованная в Константиновский дворец, полностью разрушенная в годы Великой Отечественной войны, превратилась за последние пять лет в многопрофильный Дворец конгрессов. К 2003 г., к 300-летию Петербурга, были возведены 20 так называемых коттеджей (на вид - те же дворцы, не хуже версальского). Все они получили названия по именам русских городов. К саммиту "большой восьмерки" каждый из них - полный набор произведений прикладного искусства, закупленных в городах-тезках. В 500 м от "павильона переговоров" возведен масштабный пресс-центр. По словам управделами президента, зампреда оргкомитета Владимира Кожина, площадь шатров, натянутых для 4 тыс. журналистов, составила 27 тыс. кв. метров". Россия, пишет "Газета", удивила гостеприимством. Гостей саммита, официальных участников, их технических помощников и журналистов бесплатно кормят, возят, пускают в Эрмитаж и Русский музей, наконец, предоставляют бесплатную связь с офисами и редакциями.

Отдельная статья расходов – роскошное питание высоких гостей, пишут "Новые Известия". На один лишь обед в Петродворце израсходовано более $1 миллиона. По экспертным же оценкам, накормить компанию в 20 человек самыми изысканными блюдами стоит не больше 100 тыс. рублей. Если верить официальным подсчетам расходов на саммит G8, то встреча в верхах обошлась дешевле, чем празднование 300-летия Петербурга. Тогда, напомним, опять же по официальной оценке, было истрачено 40 млрд. рублей. Счетная палата попыталась проверить обоснованность и эффективность расходов, но проверка закончилась ничем. Судя по нынешнему размаху, реальные расходы на встречу "большой восьмерки" ничуть не меньше юбилейных.

Событий в мире столько, что на фоне израильско-ливанской войны грандиозный скандал в итальянском футболе отошел на второй план. "КоммерсантЪ" под заголовком "Итальянский футбол удален с поля" пишет о том, что специальный трибунал по итогам расследования коррупции в высшем итальянском дивизионе отправил в серию B чемпиона страны Juventus и еще два популярных клуба – Fiorentina и Lazio. Не менее знаменитый Milan лишен права участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов. Таким образом, отмечает "Ъ", премьер-министр Романо Проди войдет в историю итальянского футбола либо как человек, очистивший его от коррупции, либо как человек, его разваливший… В общем, последствия операции "Чистые ноги" для четырех клубов, и в первую очередь для Juventus'а, в любом случае можно назвать катастрофическими.

Семерых выходцев из Средней Азии, которые ограбили и изнасиловали в парке "Кузьминки" двух сотрудниц милиции, удалось задержать в пятницу оперативникам УВД ЮВАО и следователям Кузьминской прокуратуры. Гастарбайтеры отмечали таким способом день рождения одного из товарищей, пишет "Москвоский комсомолец". На двух сотрудниц патрульно-постовой службы, пишет газета, неизвестные напали 8 июля на одной из аллей парка. Девушки были одеты в гражданскую одежду. Пьяные азиаты избили их, отобрали сумочки, цепочки, серьги, а потом поволокли несчастных в кусты. Там обеих сержантов и подвергли насилию. Первого "виновника торжества" обнаружили по дорогому сотовому телефону. Он признался в содеянном, остальное - дело техники. Гастарбайтер рассказал, что в ту ночь вместе с друзьями отмечал 21-летие знакомого. Они выпили больше ящика пива и, возвращаясь домой, напали на девушек. Ограбив последних, азиаты решили сделать подарок имениннику и предложили изнасиловать жертв. "Новорожденный" был первым, потом к оргии присоединились его друзья...

Издание "Версия" выдает информацию о том, как все-таки погиб террорист №1 Шамиль Басаев. Уже после того, как стало ясно, что вытащить наших дипломатов из Ирака не удастся, директор ФСБ Николай Патрушев получил информацию по своим каналам: отмашка на акцию против российских дипломатов была дана на самом высоком уровне – одним из замов Майкла Хейдена, нового директора ЦРУ. Это была месть за чрезмерно проиранскую позицию России, из-за которой Иран практически решил вопрос своей ядерной программы, не сделав США никаких уступок. Но самостоятельно отмашку, пишет газета, на ликвидацию американского чиновника такого уровня Патрушев дать не мог. О ситуации было доложено президенту. Внешне это выразилось лишь в том, что в многочисленных комментариях вина за гибель россиян была возложена не на каких-то абстрактных международных террористов, а на Соединенные Штаты, дестабилизировавшие внутреннюю ситуацию в Ираке. О том, что между Майклом Хейденом и Николаем Патрушевым после этого состоялся почти полуторачасовой разговор, кроме них самих знали только двое: Буш и Путин. Глава ФСБ выложил козыри на стол и проинформировал американского коллегу, что российский президент пока еще не готов дать санкцию на жесткие действия против сотрудников ЦРУ, но оставлять этот инцидент без последствий не намерен. И если в течение двух суток американцы не смогут его убедить, что можно обойтись без крови, такая санкция, без всякого сомнения, будет дана. Майкл Хайден, отмечает издание, даже не пытался отрицать причастность американских спецслужб к убийству дипломатов. Но в конце беседы он неожиданно заявил: "Я думаю, что мы можем предложить вам достойную компенсацию, после которой у вас пропадет желание наказывать моих помощников. Я предлагаю вам голову Басаева".

Газета "Известия" отмечает, что "языком грузинской дипломатии становится русский мат". Эта страна, пишет газета, продолжает балансировать на грани войны и мира. В центре беспрецедентного скандала оказались заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России Валерий Евневич и посол по особым поручениям, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов. Напомним, что джип с российскими дипномерами дважды был задержан около Гори. При этом, по словам Натальи Ратиани, полицейские дали несколько очередей в воздух из автоматов, потом раздались угрозы и нецензурная брань. Генерал Евневич назвал грузинских полицейских бесконтрольными хамами, "которые опасны даже для руководства Грузии".

Выбор читателей