Обманутые дольщики становятся пешками в чужой игре

Политизация проблемы обманутых соинвесторов представляет опасность прежде всего для них самих. Углубляясь в политику, лидеры обрекают идущих за собой на "вечную борьбу", а не на достижение поставленной цели




Правдоискательство во всех его формах присуще русскому народу с давних времен. К кому только на протяжении веков не хаживал русский мужик "за правдой" – и к помещику, и к боярам, и даже к самому царю-батюшке. Нельзя сказать, что такие обращения оказывались особо эффективными, но всех их объединяло одно: адресованы они были исключительно власти отечественной. По крайней мере, никому из страждущих не приходило в голову жаловаться на свою тяжелую жизнь Папе Римскому или турецкому султану.

Однако времена меняются. Не далее как неделю назад, аккурат накануне открытия саммита G8 в Санкт-Петербурге, группа граждан, называющих себя обманутыми соинвесторами, решила через посольства обратиться со своими проблемами к лидерам США и Великобритании. О чем может говорить столь нетривиальный ход? О том, что обманутые люди окончательно потеряли надежду найти правду в своем Отечестве? Или это жест отчаяния? Или же умышленная провокация? Скорее всего, все три мотива легли в основу описываемых событий.

Проблема обманутых дольщиков стала одной из характерных черт исторического этапа, переживаемого современной Россией. Рост благосостояния населения, вызванный несколькими годами высоких нефтяных цен и относительной экономической стабильности, вылился в покупательский бум на рынке жилья. К этому оказались не готовы не только сами россияне, бросившиеся улучшать свои жилищные условия, но и те, кто должен был им в этом способствовать. Поскольку Москва по объемам жилищного строительства вырвалась далеко вперед по сравнению с другими регионами, именно здесь наметились и первые признаки решения проблемы дольщиков. В их основе лежит, с одной стороны, добровольная инициатива столичных властей, взявших на себя обязательство решить вопросы с несостоятельными застройщиками и обеспечить дольщиков оплаченным ими жильем, с другой – достаточно организованные и согласованные действия значительной части самих дольщиков. Отправным шагом к поиску пути решения проблемы стала встреча пострадавших соинвесторов со столичным мэром, после чего московскими властями было заявлено о том, что свои квартиры дольщики получат к 2008 году. Серьезность намерений Москвы подтверждается появлением сетевых графиков сдачи "проблемных" домов, вернувших надежду измученным соинвесторам. Более того, кто-то из них получит свои квартиры значительно раньше 2008 года. Так, со слов префекта Восточного административного округа Москвы Николая Евтихиева стало известно, о том, что к концу текущего года в округе будут введены в эксплуатацию пять домов, квартиры в которых получат пострадавшие дольщики. По данным Н.Евтихиева, уже достроены корпуса на ул.Чечулина, вл.9-11. Начата приемка корпуса на Никитинской улице, вл.31. "Я надеюсь, что в сентябре уже люди будут оформлять собственность. В этом же году мы сдадим еще один корпус "Нового мира" – это второй корпус на Байкальской, вл.18. То есть к концу этого года мы введем в эксплуатацию пять домов", – отметил префект.

И все же, несмотря на старания московских властей, нельзя сказать, что решение проблемы идет как по маслу. Помимо чисто строительных проблем, между дольщиками и их квартирами продолжает стоять стена вопросов, вызванных запутанностью юридических отношений, связанных с передачей прав собственности от прежних инвесторов.

Другим, не менее тревожным обстоятельством являются события, развивающиеся в стане обманутых дольщиков, расколовшемся на две группы, одна из которых идет к своей цели путем переговоров со столичными властями, а другая делает ставку на митинги и публичные выступления. Как показывает практика, наиболее эффективной на сегодняшний день является переговорная позиция. Другая, построенная на митингах и публичных акциях, выглядит явно проигрышной, так как не имеет четкой направленности и к тому же балансирует на грани законности. Максимальным эффектом здесь могут стать определенные политические дивиденды лидерам такого рода движений. Что же касается возглавляемых ими людей, их удел, скорее всего, незавиден. В лучшем случае, они будут использованы в качестве "массовки" для реализации чужих политических амбиций, в худшем – сами окажутся поставлены вне закона. "В Москве все-таки люди знают, что есть два пути: либо мы играем в политику, либо идем к мэру и говорим: мы вам верим, доверяем, мы вас выбирали, – помогите, – считает председатель Оргкомитета пострадавших соинвесторов Светлана Дроздова (интервью газете "Комсомольская Правда") – Мы выбрали второй, аполитичный путь общения с властью, поскольку действительно доверие к мэру у нас есть". Судя по занятой московскими властями позиции, путь, выбранный этими людьми, действительно имеет шансы привести к успеху. По крайней мере, помимо официальных обещаний, у них уже есть четкий план достройки домов и первые примеры его выполнения. Что есть у тех, кто митингует на Горбатом мосту и в других местах, сказать достаточно сложно. По крайней мере, членам Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам долевого строительства, возглавляемой дольщиком компании "Сиболь" Антоном Беляковым, так и не удалось добиться не то что получения квартир, но и вообще какой-либо ясности по их проблеме. По мнению самих дольщиков, лидер Ассоциации все больше политизирует вопрос, удаляясь от его практического решения. "Мы не раз обращались к Белякову с просьбой пояснить, чьи интересы он представляет, пострадавшие от действий каких компаний его делегировали, – говорит Светлана Дроздова. – Однако в ответ мы получили заявления, что он не готов об этом говорить. В работе городской комиссии Беляков также не принимает никакого участия. Многие дольщики слушали его выступления на митингах, и их единодушное мнение, что идет абстрактное теоретизирование. Однако кто-то из политиков за Беляковым, несомненно, стоит".

Политизация проблемы обманутых соинвесторов представляет наибольшую опасность прежде всего для них самих. Подобного рода движения, возглавляемые "начинающими политиками", обречены на "вечную борьбу", а не на достижение цели, ради которой эти люди объединились.

Сомнительно, что, поделившись своим горем с американским президентом, можно заставить нерадивого застройщика исполнить свои обязательства. С подобного рода вопросами лучше все-таки обращаться к тому, в чьей компетенции находится их решение. Что же касается игры в политику, то, как показывает практика, успех в этом нелегком деле сопутствует лишь единицам; остальные обречены на роль пешек в чужой игре.

Выбор читателей