Обманутые соинвесторы достучались до небес

Обманутые дольщики начали действовать на самом высшем уровне. Они предложили внести поправки в закон о долевом строительстве жилья. Кроме того, группа соинвесторов встретилась с главой Минрегиона и высказала ему свои претензии




Возможно, в ближайшее время в закон о долевом строительстве жилья будут внесены изменения. С таким предложением выступили обманутые соинвесторы, которые в последнее время активно протестуют против многочисленных случаев обмана в сфере долевого строительства.

Как рассказал замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский, экспертный совет, созданный в Думе из числа обманутых дольщиков, подготовил список поправок к рассматриваемому сейчас законопроекту. Этот документ направлен на расширение возможностей привлечения денежных средств граждан для долевого строительства путем выпуска облигаций - жилищных сертификатов.

Дольщики предлагают, в частности, ввести страхование при заключении договоров на долевое строительство. По их мнению, правительство должно установить общий для всех порядок заключения договоров. "В настоящее время договоры пестры и разнообразны, нужен единый порядок", - сказал Рязанский, рассказывая о предлагаемых дольщиками поправках.

Кроме того, соинвесторы считают необходимым ввести положение, по которому застройщик должен вложить в строительство объекта не менее 30% собственных средств. Еще одно предложение касается сроков строительства. Понятие "разумный срок окончания строительства" нужно заменить конкретным сроком, считают дольщики. Должен быть установлен механизм возврата средств в процессе строительства. "Некоторые договора прописаны так, что средства не возвращаются", - пояснил Рязанский.

Сегодня же группа обманутых соинвесторов была приглашена на встречу с министром регионального развития Владимиром Яковлевым. Это мероприятие стало первым на правительственном уровне. Обманутых дольщиков на встрече представляли члены Ассоциации пострадавших соинвесторов. После разговора с соинвесторами Яковлев сообщил, что при Министерстве регионального развития будет создана специальная рабочая группа для решения проблем обманутых дольщиков. "Думаю, это позволит решить существующие вопросы, а не просто поднимать эту тему", - объяснил министр. Представители Ассоциации назвали встречу очень конструктивной. "Мы наметили не только дату и формат следующей встречи, мы определили перечень вопросов, которые будут обсуждены в ходе нескольких ближайших встреч", - сказал глава организации.

Между тем одновременно с беседой в Министерстве в центре Москвы прошел митинг обманутых дольщиков. Организатор акции Владимир Бондаренко заявил, что знает о встрече с министром, но, по его данным, Ассоциация пострадавших соинвесторов не представляет интересы большинства дольщиков. По самым приблизительным подсчетам, в России от действий недобросовестных строителей жилья пострадали уже пострадали сотни тысяч человек.

Выбор читателей