Британцы без мобильного в постель не ложатся

Согласно результатам последнего опроса, 8 из 10 британцев не выключают свои мобильники даже во время интимных свиданий. Часть опрошенных признали, что без телефона чувствуют себя неуверенно и не могут вести обычную жизнь




Сотовые телефоны все настойчивее внедряются в нашу жизнь. Всего несколько лет назад мобильник был престижной диковиной; сегодня же окружающих удивляет аппарат, который помимо собственно телефонной связи не предоставляет еще массу дополнительных возможностей: фото- и видеокамеру, MP-3-плеер и прочие функции.

Недавно британские исследователи провели очередной опрос, чтобы выяснить, какое место в жизни современных людей занимают мобильные телефоны. В масштабном исследовании приняли участие более 16,5 тыс. человек. В целом результаты оказались довольно предсказуемыми и даже очевидными: сегодня без телефонной трубки человек чувствует себя дискомфортно и неуверенно – в общем, явно не в своей тарелке.

Мобильный телефон сегодня сопровождает людей в самые ответственные моменты их жизни. Например, восемь из десяти человек, принявших участие в опросе, признались, что не отключают его даже во время интимных свиданий. Оставшиеся 20 % тоже не всегда выключают аппарат: некоторые лишь переводят его на бесшумный режим вызова.

Телефон используется и в других щекотливых ситуациях. Например, большинство девушек в возрасте до 25 лет когда-либо использовали телефонный разговор – настоящий или инсценированный - для того, чтобы избежать назойливого внимания мужчин и таким образом обезопасить себя. Раньше в подобных случаях молодые женщины демонстративно утыкались в газету, но сейчас, как видно, ситуация изменилась.

В среднем британцы за день отправляют 3,6 текстовых сообщений и делают 2,8 звонков. Результаты исследования также показали, что у каждого десятого британца когда-либо крали телефон. Самый большой шанс расстаться со своим аппаратом имеют молодые женщины 18-24 лет.

В общем, большинство участников опроса признали, что мобильные значительно улучшили их жизнь. Однако у этого изобретения есть и обратная сторона: четверть опрошенных сказали, что без телефона они чувствуют себя изолированными, а 9% заявили, что без него не способны вести нормальную полноценную жизнь.

Судя по всему, сколько бы не твердили врачи о возможном вреде, который наносят мобильные телефоны организму человека, молодежь не собирается расставаться с этим средством связи. А производители, услужливо добавляющие в аппараты все новые и новые возможности, охотно этому помогут.

Выбор читателей