Последняя "хрущевка" станет символом времени

Московское правительство приняло решение: одна из "хрущевских" пятиэтажек останется напоминанием о былых временах и в назидание потомкам. Остальные постепенно исчезают с лица земли или реконструируются




Уж годы минули с тех пор, как столичное правительство решило объявить беспощадную и непримиримую борьбу "до последнего" оставшемуся в живых явному пережитку прошлого, который бросает тень на облик современной Москвы, - с пятиэтажками хрущевских времен. Судьба этих серых домиков затрапезного вида решилась окончательно: в ближайшем будущем они постепенно начнут исчезать с лица земли, но одно здание все же решено оставить.

Представители Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции столицы сегодня сообщили, что последняя из тех пятиэтажек, которые по плану подлежат сносу, будет сохранена как память – "символ эпохи" и, как говорится, в назидание потомкам. Первый заместитель Юрия Лужкова в городском правительстве, руководитель московского строительного комплекса Владимир Ресин объяснил значение своеобразного "памятника" так: "Хотел бы, чтобы будущим поколениям никогда не пришлось жить в таких домах, в которых жили мы, наши родители и деды. Перед ними можно только извиниться".

Чиновник признал, что в свое время "хрущевки" были настоящим прорывом, позволив старшему поколению значительно улучшить свои жилищные условия. Ведь до этого многие вынуждены были обитать в совершенно невыносимых условиях: жили чуть ли не в подвалах и полуподвальных помещениях. Но в настоящее время - и уже достаточно давно - условия проживания в пятиэтажках хрущевских времен не соответствуют никаким критериям.

Реализация программы по освобождению Москвы от зданий устаревшего образца уже началась. Ее действие уже успели испытать на себе Центральный и Южный административные округа столицы, где снос пятиэтажек закончился. В целом мегаполис лишился "хрущевок", которые занимали общую площадь более 4 млн кв. метров. Правда, некоторые дома решено не сносить, а реконструировать. Проектов перепланировки, которой можно подвергнуть старые дома ради улучшения жилищных условий, уже сделано полсотни, теперь осталось только выбрать оптимальные. В любом случае, напомнил В.Ресин, Москва окончательно "разберется" со строениями старого типа до 2009-2010 годов.

Девятиэтажки решено оставить, поскольку власти пока не оставляют надежды найти способ преобразить их с помощью каких-нибудь строительных инноваций, например, пристраивать к ним высотные башни, значительно уплотняя тем самым спальные районы. Очевидным результатом федеральной целевой программы "Жилище", в рамках которой и проводится переустройство городского фонда недвижимости, должно стать не столько исчезновение неприглядных домов из по-прежнему динамично развивающегося мегаполиса, сколько обеспечение россиян квартирами. Предполагается, что к окончанию срока действия программы высвободится около 80 млн кв. м жилой площади, которую можно будет пустить в том числе и на нужды тех 4,5 млн семей, что стоят в бесконечной очереди.

Выбор читателей