ХАМАС готов к примирению

Сегодня в израильских СМИ появилась информация, что палестинские группировки, в том числе непримиримый ХАМАС, готовы подписать договор с Израилем и освободить захваченного израильского военнослужащего




К вопросу о том, нужна ли была военная операция израильских войск в Секторе Газа… Сегодня в израильских СМИ появилась информация о том, что палестинские группировки, в том числе непримиримый ХАМАС, готовы подписать договор с Израилем и освободить захваченного израильского военнослужащего.

Более того, радикальные группировки в Секторе Газа заявили о том, что согласны прекратить ракетные обстрелы территории Израиля. Называется даже точное время прекращения огня - с 0:00 воскресенья по местному времени, что составляет 23:00 по московскому времени субботы. По словам представителя палестинского руководства, одностороннее прекращение огня направлено на прекращение наступательной операции израильских войск. Напомним, что она началась 28 июня этого года, сразу после того как палестинские боевики напали на пункт израильской армии, убили двух солдат и похитили 19-летнего капрала Гилада Шалита.

При этом боевики потребовали прекратить атаки на Сектор Газа, а для освобождения израильтянина достаточно будет обещаний Израиля освободить палестинских заключенных, в основном женщин и тех, кто совершил нетяжкие преступления. С начала операции были убиты более 100 палестинцев, а боевики выпустили по территории Израиля несколько сотен самодельных ракет.

Изначально за освобождение Шалита боевики требовали от своих противников выпустить на свободу тысячу палестинских заключенных. Израиль отказался это делать и начал военную операцию на палестинских территориях. Сейчас боевики также хотят освобождения палестинских заключенных, только требования их настолько смягчились, что и требованиями их назвать как-то трудно. По словам их представителей, для освобождения израильского военнослужащего достаточно будет обещания властей Израиля в будущем освободить палестинских заключенных – женщин и тех, кто не совершал тяжких преступлений.

Взятие раненого солдата в заложники и ультиматум, выдвинутый боевиками, тотчас перевел операцию боевиков в разряд террористической. События развивались стремительно. Израиль отверг ультиматум и заявил: если дипломатическими методами заставить похитителей отпустить 19-летнего капрала Гилада Шалита не удастся, будут предприняты меры по силовому решению проблемы. Ольмерт отметил: люди, удерживающие капрала, "могут не рассчитывать на собственную неприкосновенность". Таким образом, израильский премьер дал понять, что причастность ХАМАС к похищению очевидна, и, следовательно, руководство организации несет ответственность за этот инцидент.

Средства массовой информации сообщали, что некоторые лидеры ХАМАС, в частности премьер-министр правительства автономии Исмаил Хания, готовы были вернуть израильского капрала, однако проживающий в Сирии глава политбюро ХАМАС Халед Машааль выступил против такого шага. И это при том, что президент Сирии Башар Асад уговаривал его выступить с примирительным заявлением. Итак, палестинские боевики не только не выдали Шалита, но и похитили 18-летнего мирного жителя, пообещав, что убьют и его. Это обещание было приведено в исполнение, что добавило израильтянам уверенности в легитимности их ответных действий. Согласно некоторым источникам, был похищен еще один израильский гражданин, судьба которого пока достоверно не известна.

Следует напомнить, что похищение Шалита произошло в воскресенье 25 июня. Уже в среду израильская армия заняла значительную часть Сектора Газа, а в ночь на четверг получила стратегический контроль над всей территорией. Были разрушены некоторые дороги и мосты, чтобы исключить возможность передислокации пленника в Египет. Пострадали и другие объекты инфраструктуры, использовавшиеся боевиками для подготовки терактов. Жертв среди населения нет, поскольку никто не оказывал сопротивление войскам, а по материальным объектам Израиль наносил точечные удары, заранее оповещая местных жителей о необходимости покинуть опасные для жизни районы. Аббас осудил ввод израильских войск в Сектор Газа и назвал причиненные разрушения "коллективным наказанием" палестинского народа. В ходе операции израильтяне задержали более 60 членов руководства ХАМАС, среди которых несколько членов правительства ПНА. Пресс-секретарь ХАМАС Мушир аль-Масри, комментируя арест министров-членов группировки, заявил, что речь идет о "международном преступлении и объявлении открытой войны против палестинского народа".

Выбор читателей